Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Итоги 3 квартала в складском сегменте: объем сделок сократился на 40%

4 833
1

Аналитики Maris подвели итоги 3 квартала в сегменте складской и индустриальной недвижимости.


Предложение

В 1-3 кварталах 2025 рынок качественной индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга пополнился 15 комплексами общей площадью 382 тыс. кв. м м, что на 31% ниже показателя 1-3 кварталов 2024. 36% валового прироста предложения пришлось на спекулятивные проекты.

До конца 2025 ожидается ввод в эксплуатацию порядка 708 тыс. кв.м складской недвижимости. 39% прогнозируемых ко вводу проектов приходится на спекулятивное предложение. При условии соблюдения заявленных сроков ввода объем спекулятивного предложения в 2025 будет ниже на 26% итогового показателя 2024 года.

Спрос

В 1-3 кварталах на рынке было реализовано 350 тыс. кв. качественных складских площадей (-40% к 1 – 3 кварталу 2024). Основными арендаторами качественных складских комплексов в Санкт-Петербурге выступали компании торговли и дистрибуции 55%, (–60% г/г). Доля компаний реального сектора экономики в валовом объеме спроса по итогам квартала составила 35% (–34% г/г). Если в 2024 компании реального сектора в равных долях арендовали и приобретали производственные мощности, то в 1-3 кварталах 2025 70% объема спроса со стороны промышленников пришлось на аренду индустриальных мощностей. В 1–3 кварталах 2025 спрос со стороны логистических операторов увеличился на 2,9%.

Вакансия

В 1–3 кварталах 2025 на рынке индустриальной недвижимости Санкт- Петербурга сохранялся дефицит качественных вакантных площадей. По данным на конец сентября 2025 года, средний уровень вакансии составил 1,9% (+0,7 п.п. к показателю декабря 2024).

В зданиях класса А вакантно 1,9%, в складских комплексах класса В свободно 1,9%. Суммарно по итогам 3 квартала 2025 на рынке складской недвижимости свободно порядка 109 тыс. кв. м.

Арендные ставки

В первые девять месяцев 2025 в условиях сохраняющегося острого дефицита качественного спекулятивного предложения запрашиваемые ставки аренды на производственно-складские площади сохранились на уровне, установившемся по итогам 2024 года. Наблюдалась незначительная отрицательная коррекция средних запрашиваемых ставок аренды: класс А – –2,6%, класс В – – 3,8%.

Средний диапазон ставок аренды составляет 1000 – 1 400 рублей / кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи. Коммунальные расходы оплачиваются по фактическому потреблению.

По максимальным ставкам предлагаются складские помещения, расположенные на севере города, а также в черте города вблизи станций метрополитена, ввиду ограниченного ликвидного предложения и высокого спроса в данных локациях.

Прогноз развития

При условии сохранения спроса на невысоких отметках, а также нестабильности экономической ситуации в стране и в регионе, в частности, на рынке будет наблюдаться рост объема вакантных площадей. При подобном сценарии развития событий на рынке, наиболее вероятно, будет наблюдаться дальнейшая отрицательная коррекция запрашиваемых ставок аренды.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Могут подойти
1 комментарий
ID: 131964388
4 декабря 2025, 18:46
Статья хорошо показывает, как рынок в Питере остыл, хотя дефицит качественных площадей всё ещё держится. И это похоже на то, что вижу в Москве: спрос осторожный, но хорошие объекты занимают быстро. Когда я искал варианты под проект, смотрел в сторону Химки Молжаниново. У них с вакантностью проблем не было, всё разбирали оперативно. Так что рынок скорее переформатируется, чем падает.
Ответить
385/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости