Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Квартира в наследство.

23 декабря 2015 11 716
2019-03-14T12:56:22.753000+00:00
Подбирали квартиру клиенту в ЦАО. На сделку желательно было выйти до Нового года.
Нужна была "однушка" в пешей доступности от метро, этажом выше четвертого, состояние любое, главное, чтобы подъезд был образцовым и лифт не затрапезный. Вид из окна - лучше во двор. Предложили и посмотрели много вариантов, никак не находился тот единственный, который сразу пленил бы и утащил на сделку.
Клиент сбросил ссылку на квартиру с пометкой - "Очень интересно!", квартира нашлась в Циане. Позвонили. Объект по параметрам подходит даже отлично. Как всегда и бывает в таких случаях, документы "не очень". "Свежее" наследство. В договоре готовы показать полную стоимость. Решили всё равно посмотреть.
Агент (не владеет полностью ситуацией) сообщает, что собственница неадекватная, договариваться нужно самим. Договорились, посмотрели. На просмотре выяснили, что показывает квартиру не собственник, тоже посредник. Наследство от сестры двоюродному брату. Слышим постоянно, что посредник живет в этом же доме, этажом ниже. О собственнике говорит как о своем клиенте. Очень много информации получили о наследодателе. Осмотрели внимательно все: квартиру, подъезд, обошли весь дом, парковку... Не очень понравилось, что последний этаж. Но квартира клиенту понравилась! Вот так всегда и бывает. С такими-то документами - клиенту понравится обязательно. Клиент принимает решение авансировать. Договариваемся об авансе.
Нас пригласили в юридический офис на Перуновский переулок. В нашем присутствии посредник заключил договор с юристом на сопровождение сделки, конфликтуя по поводу и без. Авансовое соглашение натерпелось от него тоже. Беспощадно из него выбрасывались почти все пункты - "потому что я их не понимаю, и поэтому боюсь". Отрезвив посредника общими усилиями, внесли аванс, оставили на месте все необходимые пункты в авансовом соглашении, договорились об условиях сделки, о необходимых заявлениях и справках от собственника, которому 75 лет, о том, что договор купли-продажи он будет подписывать самостоятельно, и решили обратиться к независимым регистраторам из "ПраймСервиса".
Простая письменная форма ДКП предоставленного регистраторами "ПраймСервиса" напугала посредника пуще авансового соглашения. Мы все узнали, что там работают мошенники.
Самое интересное началось, когда в ходе проверки обнаружили родного племянника собственника, который тоже имеет право на данное наследство. После тяжелых переговоров с посредником по поводу договора купли-продажи и всего прочего, уяснили для себя, что разговаривать с ним было бесполезно. Потрачено много времени и нервы решили поберечь. Нашли контакт собственника. Поговорили, объяснили каким образом нужно поступить, чтобы им продать, а нам безопасно купить эту квартиру. Думали, что все получается и скоро выйдем на сделку. Но! Вдруг в очередной раз, при входящем звонке от посредника, узнаем , что мы тоже мошенники. Вышли напрямую на клиента и шантажируем его племянником! И что он ему не родной вовсе! И если мы не покупаем квартиру не привлекая племянника, то значит отказываемся от покупки и аванс нам не вернут: - "Встретимся в суде!" А нужно было всего то: получить от племянника нотариальный отказ от наследства и поделить деньги с продажи пополам между племянником и дядей (наше условие выхода на сделку). Ну ничего. Пригласили на сделку своих продавцов и их посредника телеграммой с уведомлением, указав время встречи у нотариуса. Долго ждать не пришлось, последовал входящий звонок посредника: -"Не стоило себя утруждать, мои клиенты уполномочили меня вернуть вам аванс!" Здорово!
Аванс мы забрали. Но квартира, продается дальше. Внимание, коллеги! Однокомнатная квартира на Овчинниковской набережной, д. 18/1 стр.1, на 12 этаже, в доме один жилой подъезд. Племянник обязательно будет оповещен. И будет продавцам еще веселее. А вам, советуем не терять своего драгоценного времени на этом объекте.
#наследство#дом#документы#офис
наследстводомдокументыофис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru