Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Налоги при покупке на Северном Кипре.
Иван Коргопольцев
Alliance Estate
1 июня 2015
6 795
2
Доброго времени суток, уважаемые специалисты и интересующиеся.

Сегодня будет небольшой пост о налогах и затратах на содержание недвижимости на Северном Кипре. Никакого лишнего текста. Только факты и сравнения. Итак, давайте начнем!

Налоги при покупке недвижимости на Северном Кипре.
Всем известно, что при покупке недвижимости в новостройках есть обязательные к уплате налоги. Северный Кипр не исключение. Здесь, чтобы приобрести недвижимость необходимо оплатить следующие сборы и налоги:
1. VAT. Проще говоря - НДС = 5 % от стоимости жилья
2. Stamp Duty. По-нашему - гербовый сбор = 0.5 % от стоимости жилья.
3. Trafo. Это сбор за подключение коммуникаций (электричество и вода) = от 2250 до 3500 долларов
4. Адвокат. (без него вы не зарегистрируете контракт в земельном комитете) = от 2 до 5 тыс. долл.

На этом все расходы заканчиваются. Возьмем максимальные пределы цен и посмотрим сколько в общей сумме получаются налоги:
Фиксированная часть: 5.5 % от стоимости,
Переменная часть: от 4250 до 8500 тыс. долларов.

Теперь давайте возьмем пример из реальных объектов. В моей базе недвижимости есть квартира с 3мя комнатами. Стоимость этой квартиры  97.5 тыс. долларов. Давайте посчитаем полную стоимость со всеми налогами, мебелью и техникой - в общем "под ключ":
1. VAT = 4875 $
2. Stamp duty = 487.5 $
3. Trafo = 2500 $
4. Адвокат = 2000 $
5. Мебель, техника, ложки, вилки, постельное белье и т.д. = 9000 $
Итого: 97 500 + 4 875 + 487.5 + 2 500 + 2 000 + 9 000 = 116 362.5 $

Итак, стоимость квартиры со всеми расходами, с мебелью и т.д стоит чуть больше 115 тыс. долларов. При метраже в 92 кв.м., мы получаем: 1264 $ за кв.м. За эти деньги вы получаете:
1. Беслатное парковочное место
2. Тренажерный зал (бесплатно)
3. Охраняемую территорию
4. 3 бассейна (бесплатно)
5. Финская баня и турецкий хамам (бесплатно)
6. Массажный кабинет
7. Ухоженные сады прямо на территории
8. Детская площадка (беслпатно)
9. Прокат велосипедов (бесплатно) 
10. Ресторан прямо в комплексе
11. Мини-маркет
12. SPA центр.

В довесок ко всему этому, у вас будет 600 метров до чистейшего песчаного пляжа длиной 2 километра, а также вид на Средиземное море каждое утро из вашего окна.

Получается очень выгодно, особенно при том, что цена за квадрат по уровню намного ниже цены за квадрат по Москве, или даже по Минску.

Что касается налогов после покупки, то здесь все просто:
1. Ежегодно надо платить по 0.4 $ за квадратный метр. Из нашего примера это 36.8 $ в год
2. Оплачивать счета за электричество и воду.

На этом все расходы заканчиваются. Вы будете просто оплачивать использование коммунальных и один годовой налог на недвижимость.

Вот в принципе и все что я хотел рассказать о налогах и затратах на покупку и обслуживание квартиры на Северном Кипре, а вот уже покупать или нет - это только ваш личный выбор!

Буду рад услышать любые отзывы и мнения в комментариях к этому посту. Также буду благодарен если вы поделитесь этим материалом со своими друзьями и близкими!

Всем хорошего дня! 
Авторы
Теги
2
Иван Коргопольцев
Alliance Estate
Могут подойти
2 комментария
Дмитрий Петров
3 июня 2015, 12:22
Приведите пожалуйста конкретный пример. Допустим семья - двое взрослых + двое детей. Затраты на электричество и воду (вода даже не так важна, но цена за куб.м или в чем местные меряют напишите). А вот электричество - это ДА!!! Газа нет, т.е. всё на электричестве (кондиционер, который не выключатся полгода и пр. и пр.)
И еще очень интересно, Вы пишите что бассейны, хамам стоянка и т.д. - всё бесплатно! А кто за этим всем ухаживает? И на какие извините "шиши"? Кто-то же должен платить людям за их труд и материалы. А из чего непонятно.
Ответить
544/50 000
0/50 000
Иван Коргопольцев
Автор
4 июня 2015, 10:41
Приведу пример из своей недвижимости. Я живу в квартире с 4-мя комнатами.
Вода 20 рос. руб. за тонну (м3)
Электричество: 0.18 $ за квт.

В зимние месяцы, за электричество я плачу в среднем 150 лир (55 $). Для отопления хватает использования кондиционера вечером, после работы, на пол часа. Я себе вызывал мастера по окнам ПВХ и он подтянул фурнитуру на окнах так, что можно и вообще не пользоваться отоплением :)

Летом электричество чуть дороже. За счет того что чаще работают кондиционеры. Но и здесь можно выйти из ситуации с помощью открытых окон. Ветер присутствует часто, так что в квартире у меня постоянно свежо. В пример могу сказать, что недавно получил квитанцию за свет (29 мая) суммой в 129 лир (49 $).

Что же касается бассейнов и прочей инфраструктуры, то действительно, за это нвдо платить 60 $ в месяц. Но везде надо платить. Туда входит уборка подъездов, лифты, чистка бассейнов и т.д. Поверьте, на то количество инфраструктуры, которое есть в этом комплексе - это копейки.

Я живу в обычном доме без бассейна (просто городская квартира) и плачу в месяц 35 $ только за уборку и за обслуживание лифтов.

P.S. Данный пример справедлив для квартиры в которой постоянно проживают 3 человека.
1 267/50 000
Сейчас обсуждают
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Акт приема-передачи квартиры от Наймодателя Нанимателю
Зачем самим сдавать квартиру и заморачиваться документами, если риелтор при сдаче берет комиссию не с арендодателя, а с арендатора. Для арендатора услуга бесплатная совершенно, а риелтор составляет договор правильно с юридической точки зрения, и с готовым актом)) Да и для арендатора наличие посредника защитит от нерадивого и сумасбродного арендодателя, обозначив права и обязанности всех. Ведь иной раз слышим, что арендатор сбежал, потому что хозяин квартиры ходит без предупреждения да еще и в отсутствие хозяев.
6
130
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости