Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Немного про удаленное подписание документов и биометрию.

ИП Пашевина Ю. А.
11 516
Обсудить

Сегодня на сделке в Альфа-банке успешно провели сделку, при которой один из участников подписал документы дистанционно, из дома, можно сказать "не вставая с дивана".

Для этого потребовалось установить приложение Госключ и сделать биометрию.

Биометрические данные — это уникальные физические характеристики человека, которые используются для его идентификации. Все, кто делал загран. паспорт нового образца проходил это: снимают отпечатки пальчиков и делают фото.

Биометрию по идее должны делать в любом аккредитованном банке, но например, не все отделения Сбербанка оказались готовы к такому запросу, а вот банк Россия был на высоте и все сделал.

Биометрические данные хранятся в Единой биометрической системе и вместе с Госключом позволяют создать электронную подпись для подписания договоров и заявлений с мобильного. Это удобно, когда один из участников не может приехать на сделку.

Сегодня мы опробовали эту технологию. Работает.


Возможно через пару лет все документы будем подписывать таким образом и из любой точки мира. 


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Автор
ИП Пашевина Ю. А.
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости