Поиск по журналу
Москва и МО
Они обречены
Антон Митрофанов
9 июля 2013
5 383
15
Раньше агентства недвижимости в Москве рассматривали очередное расселение коммунальной квартиры как высокодоходный проект. Еще бы, для многих покупателей солидные сталинские дома слыли символом благополучия: толстые кирпичные стены, высоченные потолки, коридоры размером с вагон метро. Люди охотно вкладывались в старые коммуналки, делали в них дорогой ремонт, попутно решая проблемы тамошних жильцов, уже и не мечтавших об отдельной площади. Но годы шли и город изменился. Появились новые технологии строительства, современные монолиты стали цениться гораздо выше трухлявых "сталинок", мы все реже беремся за коммунальные разъезды.

Считается, что подобные объекты уже давно "развезли" риэлторы 90-х. В некотором отношении это правда, в центральных переулках Москвы состоятельные бизнесмены действительно выкупили всё более-менее ликвидное еще до середины нулевых. Плюс к тому, до начала внедрения на рынок монолитного жилья, купить квартиру площадью больше 100 "квадратов" кроме как в коммуналке не представлялось возможным. А неожиданно разбогатевшим людям хотелось наконец-то пожить по-купечески - широко, размашисто.

Расселив центральный округ, риэлторы отступили в сторону от Садового кольца на одну-две станции метро: Автозаводская, Пролетарская, Беговая и т.п. Дома чуть поплоше, публика с запросами поскромнее, но все равно это было выгодно. На их "освоение" ушло еще несколько лет, благо появились районы массовой застройки, дающие возможность подбирать неплохие квартиры для расселенцев относительно задешево. Кризис 1998 года затормозил процесс, но не остановил. Окончательно прикончил его ввод в строй нового жилья внутри третьего кольца, когда застройщики плавно перешли с окраин к околоцентральной территории столицы.

Третьего дня поступил звонок с просьбой встретиться и оценить шансы на разъезд такой вот квартиры. Встретились, посмотрели. Дом 1939 года постройки с деревянными перекрытиями, пять комнат, три семьи, тяжелый запах чего-то прогорклого и лупящиеся плесенью стены. Классический чернушно-коммунальный быт - мрачные представители мужеского пола в растянутых трениках и майках-алкоголичках, какая-то старуха с гнойными глазами. В разгар трудового дня все взрослое население присутствовало в квартире, но размышлять, когда и где они зарабатывают деньги, особо не хотелось.

Разговор шел на кухне, инициативу взяла на себя татарка неопределенных лет в шерстяных носках и засаленном халате. Волосатые ноги, гнилые зубы, казанский акцент. Естественно, всё она знает, у нее сестра "юрист по недвижимости", квартира у них хорошая, большая (115 кв.м.), а значит должна стоить дорого. Хотят они, ни много ни мало, три "однушки" и комнату, однозначно только в Москве. Денег на доплату, понятно, нет. Когда речь зашла про авансирование четырех альтернатив, пришлось объяснить, что это минимум 200 тысяч рублей, а может и полмиллиона. Поскольку с доплатой у коммунальщиков никак, то это может профинансировать только покупатель, которому, приглянется их квартира. Найти на сегодняшнем рынке человека, готового рискнуть серьезной суммой ради прихоти неработающих граждан - это еще та задачка. Но машущую халатом тетку такая очевидная мысль нисколько не смутила. "Да ладно! Сейчас полмиллиона – не деньги!" - брякнула она.

Логичный вопрос "Если пятьсот тысяч - не проблема, то почему она до сих пор живет здесь, а не в собственном особняке с бассейном?" вернул излишне самоуверенную бабу с небес, и разговор продолжился в более приземлённом русле. Простейшие математические расчеты показали, что для расселения этой коммунальной квартиры на четыре вышеуказанные площади, необходимо доплатить 4 млн. рублей, иначе никак. В противном случае агентство недвижимости всех везет в Подмосковье. Ни того, ни другого жители квартиры сделать не могут и не хотят, а посему останутся жить в родной гнилухе до лучших времён. Т.е. навсегда.

Очевидный факт. Состояние такого жилого фонда будет ухудшаться с каждым годом. Потенциальным покупателям он будут интересен только по откровенно бросовой цене. Одновременно вырастут объёмы конкурентов коммунальных квартир - свежепостроенных монолитов, возводимых на местах бывших предприятий и снесенных хрущевок. Плюс к тому ремонт в старом доме "сожрет" куда больше денег, чем в новостройке без отделки.

Вот и выходит, что спрос на квартиры в видавших виды сталинках неуклонно падает, их продажа носит, по сути, остаточный принцип. Возможность расселить подобные объекты в дальнейшем стремится к нулю. Тот, кто не сумел договориться с соседями в 90-х, стал заложником сложившейся ситуации на рынке жилья Москвы. Они обречены на жизнь в коммунальной среде до тех пор, пока не заработают денег или правительство города не возьмется за снос этих обветшалых донельзя сталинских курятников.
Автор
Теги
15
Могут подойти
15 комментариев
ID: 5133691
20 августа 2013, 20:26
замечательная статья! Большое спасибо, Антон Митрофанов!
P.S. Павел, как-то гаденько ...
Ответить
96/50 000
0/50 000
18 июля 2013, 12:07
Павел,
во-первых, я родился в Самарской области и никакой я не черный, а татарин.
Во-вторых, наверняка я знаю об истории Спб больше, чем Вы.
Не уверен, что у Вас два высших образования с отличием и аспирантура.
В-третьих, если человек начинает утверждать и разделять людей по национальному признаку, значит у него комплекс неполноценности.
Вы историю то знаете? Кто такие татары? Что они сделали для России и Российской Империи?
Могу утверждать, что если у мужчины комплекс неполноценности, значит либо у него с головой не всё впорядке, либо с п"ськой.
Если какие-то проблемы, номер телефона на мой страничке. Любому объясню кто я и что я.
По понятиям.
Ответить
694/50 000
0/50 000
Константин Геннадьевич
23 июля 2013, 10:47
Да не надо ни с кем объясняться,оппонент того не стоит.
55/50 000
24 июля 2013, 14:09
согласен.
15/50 000
Юлия Лурье
10 июля 2013, 16:14
Это заводские дома, и в таком странном месте, которое жильцы упрямо считают центром, а проживающие в центре упрямо не видят на карте МСК. Антон, не сетуй,
их уже настигло наказание - они там живут..
Ответить
206/50 000
0/50 000
Наталья
10 июля 2013, 14:39
Как правильно все подмечено, и изложение литературно-интересное, браво!
Ответить
71/50 000
0/50 000
11 июля 2013, 14:15
А то, Блогер года же!)
22/50 000
Ирина Васильевна
9 июля 2013, 22:46
вот-вот- сплошная каша времён и народов
Ответить
39/50 000
0/50 000
Юлия Лурье
9 июля 2013, 21:10
Антон, назови хоть один из адресов "сталинского курятника".. ты случайно не путаешь с конструктивизмом и доходными домами?
Ответить
128/50 000
0/50 000
Антон Митрофанов
Автор
10 июля 2013, 12:24
Вот адрес курятника, откуда пришла заявка - Москва, 1-я ул. Машиностроения 2/7 корп.1, что в 10 мин пешком от Автозаводской.
124/50 000
В Питере такие дома называют "кировками". Это довоенные дома с деревянными перекрытиями, построенные в основном во времена, когда С.М. Киров был в Ленинграде главным коммунистом. Они и в золотые для расселения годы не пользовались спросом. К тому же, в отличие от МСК, в центре Питера они не попадаются.
Зато у нас в дореволюционных домах такие коммуналки еще остались, их очень еще много. И безнадега полная. Остались они, как та старуха у разбитого корыта - слишком много хотели, когда были предложения. Но у нас одно время вполне сносно работала госпрограмма по расселению комуналок. Впрочем, - это крохи.
615/50 000
9 июля 2013, 17:17
Да, всё так и есть. Эти товарищи проживут в коммуналках до конца дней своих, ежедневно собачась между собой и ругая правительство.
Ответить
130/50 000
0/50 000
9 июля 2013, 10:24
очень интересно изложено.
спасибо.
недавно косвенно сталкивался с очередным расселением.
у нас в Питере такая же ерунда.
длится тысячелетиями...
Ответить
164/50 000
0/50 000
Павел
11 июля 2013, 16:29
Руслан Соешев, у вас в Питере? Это где? Таких как вы, у нас в Питере - нет!
75/50 000
А я, коренная ленинградка (или петербурженка) в бог знает каком колене - не сосчитать - плохо знаю своих очень далеких предков. Так вот, Павел, мне посчастливилось лично быть знакомой и не раз сотрудничать с Русланом. К его отличительным особенностям могу с уверенностью отнести такие качества, как честность, деликатность, доброжелательность и т.п. Этих же качеств напрочь лишены некоторые "Павлы", считающие Питер своим городом только по праву рождения (и то - это под вопросом). Но дух у них чванливой глубинки, а не питерский.
531/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости