Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Пора подводить итоги года

9 декабря 2018 8 965
2019-03-14T12:53:00.300000+00:00

Будто бы Дед Мороз прямо под Новый год многим внезапно принёс подарки.

И ведь принёс оттуда, откуда совсем не ждали. Тихонечко так были приняты нашими чиновниками поправки к налоговому законодательству, среди которых значилась весьма важная вещь – отмена тридцатипроцентного налога для нерезидентов при освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества. Поясню тем, кто не в курсе. Гражданин России считается налоговым нерезидентом, если он отсутствует в стране более 181-го дня подряд. То есть, все уехавшие на постоянное место жительства граждане, но при этом сохранившие за собой недвижимость, обязаны были платить 30 процентов налога при продаже своих квартир вне зависимости от срока владения. Это радости не приносило. Кто-то специально перед продажей приезжал и жил 183 дня, кто-то переоформлял собственность на родственников, являющихся резидентами, кто-то стоимость недвижимости занижал, искали разные лазейки… В общем, было нервно и сложно. Теперь, ура, можно данного обстоятельства не бояться. 28-го ноября приняли поправки, а уже с 1-го января 2019-го года ими можно пользоваться. То есть, нерезиденты приравниваются ко всем другим собственникам в случае, если недвижимость находится во владении более трёх лет (приватизация, наследство, дарение близким родственникам) или пяти лет (в иных случаях), при продаже налог не платится.

Одним словом, хорошо! Даже если кое-что народу обломилось с барского стола. Потому что, скорее всего, такое послабление вышло из-за власть предержащих, у которых вся недвижимость оформлена на жён, детей, других близких родственников, проживающих давно за границей.

Именно поэтому приняли поправки так быстро, скромно и без огласки. Ну и пусть. Всё равно позитивная новость!

Заодно поделюсь тем, что происходило с недвижимостью в уходящем году.

В целом, год получился хорошим. Отложенный спрос сыграл свою роль. В этом году продавали и покупали недвижимость активнее, чем в предыдущем. Одна моя коллега, частный риэлтор, так и написала в социальной сети:"Все квартиры продала! Осталось только машиноместо!" Другое дело, что такая прекрасная динамика не ко всему рынку относится. Разобрали недорогие квартиры и те, которые особенно ликвидны. На другие объекты цены снизились. Не слишком оживился рынок загородного жилья. Что и следовало ожидать. Потому как платёжеспособность населения отнюдь не возросла, а случившийся бум объясняется неуверенностью в завтрашнем дне, отложенным спросом и разнообразными страхами, напускаемыми на людей: доллар отменят, ставки по кредитам возрастут (ну и выросли ведь!), где деньги хранить непонятно.

Произошли существенные изменения в технологии проведения сделок. Так долго (не менее 20 лет) держались расчёты наличными средствами через банковские ячейки! И вот, наконец, рубикон пройден. Согласились продавцы и покупатели на аккредитивы и другие формы безналичных платежей. Катализатором послужил Герман Греф с его системой безопасных расчётов. Чем подкупил? Пряниками. Скидкой в 0,1 на процент по ипотеке, если эту систему вкупе с электронной регистрацией использовать. Всё гениальное просто! Учитывая, что количество покупателей, приобретающих квартиры с использованием ипотечных средств возросло по моим представлениям чуть ли не до 80 процентов от общего числа покупателей, действенный метод! В основном среди бесстрашной молодёжи конечно. Ибо я лично побаиваюсь остаться без бумажного носителя, подтверждающего право собственности, учитывая ещё то обстоятельство, что база Росреестра регулярно подвисает. Возраст, куда деваться! Но, говорят, в скором времени только электронная регистрация и останется…

Из хорошего. Банки стали ещё любезнее к потенциальным заёмщикам и партнёрам. Понятно, что основная цель у банков – залучить в долговые сети покупателей. Но однако приятно, что времени стало меньше тратиться на бумажную волокиту, в банк не приходится лишний раз ездить, только на сделку прибыть, а вся остальная работа в электронном виде проходит.

А что касается прогнозов… Не думаю, что будет легче и недвижимость подорожает в следующем году, или, напротив, вдруг станет совсем дешёвой. Но каждый, кто пожелает решить свой жилищный вопрос, это сможет сделать. Ведь жизнь продолжается!

 

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru