Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Предварительный договор купли-продажи недвижимости

6 июня 2014 10 055
2019-03-14T12:59:13.417000+00:00
Перед тем как проводить сделку с квартирой, продавец и покупатель нередко заключают предварительный договор купли-продажи. Такой документ может потребоваться в том случае, если между сторонами по тем или иным причинам нет возможности заключить основной договор.


К примеру, несмотря на то, что принципиальное согласие достигнуто, покупателю необходимо собрать в полном объеме все денежные средства, а продавцу необходимо время для подготовки всех необходимых документов. Предварительный договор дает некие гарантии, которые позволяют не потерять возможность приобрести недвижимость через некоторое время по тем условиям, которые были оговорены заранее.


На сегодняшний день составление предварительного договора купли-продажи квартиры достаточно распространенное явление. Однако такой договор может обладать некоторыми подводными камнями. В большинстве случаях, обе стороны не уделяют должного внимания данному договору, что впоследствии может привести к серьезным проблемам. Именно поэтому, к такому договору как предварительный договор купли-продажи квартиры, стоит относиться с особым вниманием.


Составление предварительного договора купли-продажи квартиры


Первое что желательно указать в предварительном договоре для получения полной определенности, это срок заключения основного договора купли-продажи квартиры. Этот срок можно и не устанавливать. При отсутствии даты, основной договор подлежит заключению в течение года со дня подписания предварительного договора купли-продажи квартиры.


Далее, покупатель либо доверенное лицо с его стороны должно предоставить продавцу, либо также доверенному лицу продавца, часть стоимости квартиры в качестве аванса. Эта сумма может составлять около 5-10 % от общей стоимости квартиры и быть своеобразным гарантом для продавца того, что покупатель не откажется в последний момент от сделки.


Предварительный договор купли-продажи квартиры включает в себя все детали сделки, которые будут внесены и в основной договор купли-продажи. В том случае, если одна из сторон впоследствии уклоняется и не желает подписывать основной договор купли-продажи, вторая сторона может подать в суд с требованиями, согласно которым основной договор должен быть заключен. Если все же одна сторона не смотря ни на что отказывается от заключения основного договора, она должна возместить второй стороне в полном объеме все убытки.


После того как основной договор купли-продажи будет заключен, он обязательно подвергается государственной регистрации в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в отличие от предварительного договора, который регистрации не повергается.


Предварительный договор купли-продажи несуществующих квартир


Несуществующими объектами недвижимости в данном контексте являются квартиры в строящихся домах. Сегодня достаточно часто можно встретить предварительные договоры купли-продажи квартиры, которые заключаются между сторонами для того чтобы через некоторое время заключить основной договор купли-продажи о продажи имущества, которого на момент подписания предварительного договора не существует.


Стоит отметить, что такой предварительный договор купли-продажи чаще всего заключаются по настоянию застройщиков. Однако такие действия не совсем правомерны. Согласно закону, заключать договор купли-продажи на недвижимость, которой не существует, нельзя. Но несмотря на строгие правила, во многих случаях такой договор имеет силу и для судебного решения.


Что необходимо для того чтобы составить предварительный договор купли-продажи квартиры


Для того чтобы грамотно составить предварительный договор купли-продажи, стоит ознакомиться с некоторыми нюансами. Необходимо уточнить все данные о лицах, которые будут впоследствии подписывать договор. Предварительный договор купли-продажи в обязательном порядке должен включать все данные сторон сделки.


Если с одной из сторон выступает физическое лицо, то обязательно необходимо указать Ф.И.О., а также паспортные данные и настоящее место жительство. Если в качестве одной стороны выступает доверенное лицо, то необходимо указать реквизиты доверенности. Если в качестве одной из сторон выступает юридическое лицо, то указывается организационно-правовая форма, а также наименование юр. лица, номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица, местонахождение, Ф. И. О. лица, действующего от имени юридического лица.


Как требует закон, в предварительном договоре купли-продажи квартиры указывается предмет, а также другие условия основного договора. Если этот пункт отсутствует, то предварительный договор купли-продажи квартиры считается незаключенным.


Если основной договор не заключить в оговоренный срок или в срок согласно закону, то обязательства, которые определяются предварительным договором купли-продажи, прекращаются. В этом случае принудить заключить основной договор будет уже не возможным.


В нашем агентстве Вы можете оформить любые договоры всего за 500 рублей, причем проект договора мы готовим сами.


источник: http://www.kompas-r.ru/dogovor.html
#дом#документы#суд
домдокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru