Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

R4S Group: Только 8% арендаторов попросили дисконт

клиент
7 825
Обсудить

Компания R4S Group – лидер на рынке недвижимости street retail – проанализировала тенденцию к снижению арендной ставки в торговых помещениях на основе своих активов. За два месяца (март-апрель 2022) с просьбой о снижении арендной ставки в компанию обратились лишь 8% арендаторов помещений, находящихся в управлении компании.

«Каждый запрос рассматривался в индивидуальном порядке, а размер дисконта рассчитывался на основе финансовых показателей компаний-арендаторов. Так, минимальная предоставленная скидка составила 12% (для магазина мебели и предметов интерьера), а максимальная – 63% (для магазина косметики из Японии и Кореи). Однако дисконт не внесен в договор аренды, а оформлен дополнительным соглашением к нему на срок от трех до шести месяцев. Часть этих помещений экспонируются на рынке аренды», – сообщила Ирина Буренко, коммерческий директор R4S Group.

Пока данные площади представлены новым потенциальным партнерам, у прежнего арендатора есть время наладить бизнес и вернуться к прежним условиям договора. В противном случае он освободит место более сильному игроку. В практике компании были случаи, когда при появлении нового оператора, готового снять помещение на рыночных условиях, прежний арендатор выражал готовность вернуться к изначальным условиям аренды, прописанным в договоре.

Статистика подтверждает, что рынок street retail оказался устойчивым к нынешнему кризису. Ликвидные объекты, расположенные в классических правильных локациях, в основной своей массе не потеряли ни в уровне арендной ставки, ни в востребованности у арендаторов.

Досрочных расторжений договоров аренды с момента наступления периода турбулентности на рынке в компании не зафиксировано. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости