Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Советы покупателям

28 января 2018 5 888
2019-03-14T12:54:07.597000+00:00

На протяжении довольно длительного кризисного времени мы, риэлторы, давали советы продавцам: о том, что не стоит завышать цену квартиры, следует быть конкурентоспособными и "держать нос по ветру". 

Как правило, дельные советы.

Но вот недавно мне пришло письмо из Петербурга от девушки, которая желает купить квартиру и просит помочь советами-рекомендациями. Исполняю её просьбу. 

Может, и ещё кому пригодится!

Ситуация, сложившаяся на сегодняшнем рынке недвижимости, напоминает мне кастинг на какой-нибудь известный телевизионный проект или съёмки кинофильма у звёздного режиссёра: желающие попасть в число избранных выстраиваются в огромные очереди, демонстрируют все свои таланты и мечтают лишь о том, чтобы выбрали именно их. Но, как вы знаете, счастливчиков бывает не много. Зато те, кого разглядели, порой - настоящие бриллианты! Естественно, речь о честном кастинге, безо всякого там кумовства и личных связей. А о другом и речь идти не может, когда дело касается собственных сбережений! Здесь всё по-честному.

Вот и ходят нынешние нечастые покупатели, как слегка зазнавшиеся режиссёры, «распушив хвосты» и не спеша с выбором. Особенно важничают те, у кого «свободные средства». Это значит - ничего своего из недвижимого имущества они не продают и к ипотечным кредитам не прибегают. Торгуются по заинтересовавшим их объектам нещадно! Впрочем и те, кто с альтернативой и ипотекой торгуются тоже. Оно и понятно - почему бы не поторговаться при таком богатстве выбора? Но, вспомним про кастинг! Претендентов может быть хоть сто человек на место, а необходимый бриллиант всего один! Умелый режиссёр сумеет его распознать и, главное, не выпустить из рук. Так и профессиональный риэлтор, давно и постоянно работающий на рынке недвижимости, сможет быстро сориентироваться и дать правильный совет покупателю: какую-то квартиру можно отложить навсегда, какую-то на время, насчёт другой без всяких церемоний начать жёстко торговаться, а с «бриллиантом» - сразу договариваться. А то ведь как бывает. Обращается человек за помощью к опытному риэлтору. Такой риэлтор, внимательно выслушав пожелания клиента и хорошо зная рынок предложений в своём городе (районе, области), сразу вычленяет лучшие варианты (соответствие цены качеству - один из важнейших признаков такого выбора) и предлагает их покупателю. Покупатель осматривает наилучший вариант, он ему нравится, но в голове копошится мысль: «А вдруг завтра найдётся что-то ещё чудеснее!» Стандартнейшая ошибка! Все следующие варианты проигрывают, а тот первый, теперь уже самый желанный, продан! Ибо жёсткого правила, что в любом случае надо торговаться на 5-10 или 15-20 процентов, не существует, что бы кто ни прочитал в СМИ или услышал от окружающих. Всё зависит от объекта. Совет грамотного риэлтора и собственные ощущения, конечно, в этом случае бесценны!

Но как найти хорошего риэлтора, если все знакомые опрошены, а нужный специалист не найден? Как понять, что риэлтор стОящий? Одна моя читательница, знакомая пока только виртуально, задала мне такой вопрос и сама же нашла очень правильную и чёткую формулировку «В лице риэлтора я хотела бы иметь достойного союзника». Замечательное определение!

Если так получилось, что рекомендованного специалиста не нашлось, зайдите на риэлторские сайты (ЦИАН!)), почитайте статьи практикующих риэлторов, вдруг кто-то и приглянется. Заказные статьи от авторских отличить несложно.

Лично я нашла таким образом многих клиентов. И, знаете, в отличие от клиентов, приходящих по безликой рекламе, такие продавцы и покупатели, как правило, никогда не разочаровываются в риэлторе, а риэлтор - в них. Проверено на практике! Я читающих и думающих клиентов люблю особенно нежно -:)

Желаю всем найти квартиры, дачи, участки, коттеджи по душе!


Директор агентства Бабкина Лариса.


#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru