Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

В ожидании осени, или когда считать цыплят?

Максим Лазовский
13 713
Обсудить
В ожидании осени, или когда считать цыплят?

В июле произошел ряд важных событий. Сбербанк начал выдавать первые ипотеки под поселки с эскроу-финансированием, тем самым закольцевав на себе финансовые операции, банки ищут коллаборации с девелоперами, а риэлторы и вовсе предложили работодателям выдавать ипотеку самим.

Почему такая подозрительная активность именно в финансовой сфере? Льготная ипотека просела почти в два раза, президент обратил внимание на сроки подготовки кредитования ИЖС. ЦБ РФ же грозит поднять ставку до 6.5%.

Цены растут — на строительные материалы и другие ресурсы. Регулятор опасается увеличения ипотечного бремени и занимает сдерживающую позицию. Но строить надо, и планы по вводу жилья в эксплуатацию выполнять тоже.

Пример Сбербанка говорит о том, эскроу в ИЖС — очевидная реальность ближайших дней. На рынок потянулись крупные девелоперы, о выходе на малоэтажное направление заявил «Самолет».

Отрасль ожидает укрупнение и «обеление» — в новых условиях играть по-другому будет невозможно. Для клиентов же настало время раздумий. Ипотечные ставки после решения ЦБ РФ вырастут еще больше, и без льготных программ возможностей покупки станет меньше.


Отреагирует ли рынок снижением цены на уменьшение спроса. Или спрос выровняет сезонная осенняя активность? Скоро увидим.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Автор
Теги
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Предложено решение проблемы нераспроданности новостроек
в сентябре прокатилась волна банкротств застройщиков , обманутые дольщики уже есть, а два крупнейших холдинга застройщика РФ находятся в процедуре делистинга, один из них однозначно не сможет нигде найти сотни миллиардов рублей для предотвращения грядущего банкротства другой поводит делистинг чтобы скрыть ситуацию от глаз., В вводимых сейчас относительно благополучных домах нераспроданность 50 процентов, но ситуация разная по регионам, а в 2027 все будет хуже, ибо дома планировавшиеся к вводу в 2027 не строились в относительно благоприятных условиях 2024, а нерапроданость будет катастрофическая, риски задержек вырастут, а срок задержек станут очень большими, глядя по фото очевидно что даже в самых благоприятных условиях там ввод задержат не менее чем на два года., но условия с кредитами только ухудшаются,, покупки первички могут упасть до нуля.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости