Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Выбираем квартиру на вторичном рынке

1 ноября 2016 6 165
2019-03-14T12:55:24.920000+00:00
На что необходимо обратить внимание при выборе квартиры на вторичном рынке жилья, рассказала заместитель генерального директора агентства недвижимости «Невский Простор» Алла Шинкевич. 
 
На мой взгляд, первое, на что нужно обращать внимание, — это правоустанавливающие документы и история квартиры. Это необходимо для того, чтобы сделка не была оспорена, иначе это может стать самой глобальной потерей, и ее нужно избежать в первую очередь.
 
Во-вторых, необходимо убедиться, что квартира вам подходит, и вы сможете в ней жить: находится ли квартира в том месте, где нужно, и подходящие ли у неё параметры. Конечно, при ошибке в этом случае потери не глобальные. Квартиру можно будет снова продать за ту же цену или несколько меньшую.
 
Первый пункт крайне важен. В нашей практике были случаи, когда мы несколько раз браковали предлагаемые квартиры и подбирали клиенту другие варианты. Юридическая чистота предлагаемых жилых объектов на первом месте.
 
С параметрами квартиры ситуация проще. Здесь мы готовы положиться на вкус клиента. В нашей практике был случай, когда клиентка расселялась из коммуналки и выбрала на встречную покупку квартиру на первом этаже в хрущевке с отличным ремонтом за небольшие деньги. Квартира казалась идеальной, и недостаток первого этажа не был заметен, так как окна выходили в зеленый тихий двор. И только прожив в ней месяц, клиентка поняла, что там вообще не бывает солнца, а жить всю оставшуюся жизнь в склепе она не собиралась. Квартира была снова выставлена на продажу. Ее купили люди, для которых свет не был принципиален, они до сих пор живут там и радуются.
 
Был также пример в практике нашего агентства, когда клиентка купила комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Риэлтор ее отговаривал, так как, несмотря на хорошие документы, во второй комнате никто не жил, и были опасения, что туда в любой момент может вселиться «чудо-юдо». Да и цена была выше средней. Но клиентка рискнула, а через год объявилась хозяйка второй комнаты и продала ее новой владелице. Теперь клиентка имеет двушку по цене двух отдельных комнат. Это выигрыш в цене около 30%. Иногда риск — благородное дело.
 
В каждом случае мы стараемся проговаривать с клиентами все вероятные исходы.
 
#документы#Ремонт
документыРемонт
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru