Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Дарение долей между собственниками

Анна
Вся Россия
1 044
4

Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, обязательной ли будет нотариальная сделка. Владеем с мамой квартирой - 1/3 у меня, 2/3 у мамы. Мне подарить маме долю в ппф не получится? А то сильно дорого нотариальная обойдется)))

Автор
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
Альберт Садыков
31 июля 2018, 19:38
В Вашей ситуации, любое отчуждение доли/долей, только через нотариуса, начиная с июня 2016-го года. С 1 января 2016-го, отчуждение доли/долей третьим лицам, только через нотариуса.
Оформление доли/долей и/или отчуждение доли из единоличной собственности, до сих пор в простой письменной форме.
1
0
298/50 000
0/50 000
Анна
Автор
31 июля 2018, 15:11
Спасибо)
0
0
8/50 000
0/50 000
ID: 15461528
31 июля 2018, 15:08
Здравствуйте, не важно будет дарственная или договор купли продажи. Все что касается долей, должно регистрироваться через нотариуса.
0
0
132/50 000
0/50 000
не риэлтор
31 июля 2018, 12:58
долевая собственность - только через нотариуса, увы
1
0
51/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости