Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Дарение доли в коммунальной квартире.

Ирина Серегина
Вся Россия
3 851
5
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста продаем комнату 15,5 кв.м в 10 комнатной коммунальной квартире будем дарить долю. Можно ли дарение доли оформлять не нотариально? Заранее спасибо
Автор
5
Ирина Серегина
Могут подойти
5 комментариев
13 сентября 2016, 14:18
Лучший совет
В вашем случае,нотариальная форма обязательна.
6
0
46/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
13 сентября 2016, 21:33
Со 2 июня-любое отчуждение(то есть и дарение тоже) доли-только нотариально.
Понятно,почему дарение-полтора-два десятка уведомлений разослать и ждать пару месяцев-это проблематично.
0
0
185/50 000
0/50 000
13 сентября 2016, 15:56
Согласуйте с нотариусом, чтоб он впоследствии заверил ДКП.
2
0
59/50 000
0/50 000
Евгений Евгений
13 сентября 2016, 15:51
Так вы будете какое действие совершать? Продавать или дарить? Если вы будете делать именно договор дарения долей, то датируйте договор до 02.06.2016 у знакомой 3 дня назад прошла такая регистрация. Закон до 02.06.2016 звучал так:
"Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности."
1
0
480/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
13 сентября 2016, 15:06
Если подходить к вопросу формально, то нет.
Если включить риэлторский опыт и связи, то..., но для этого должен быть смысл.
С июня 2016 года, любое отчуждение любой доли/долей, даже если они вместе составляют полный объект, происходит через нотариуса.
1
0
260/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости