Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Дарственная или доверенность на продажу квартиры?

Светлана
Вся Россия
18 719
16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим продать 1-ю квартиру.
Квартира оформлена на мою маму, ей 78 лет.
1. Как лучше поступить? Оформить доверенность на продажу квартиры или дарственную?
2. И соответственно что необходимо для оформления того или иного документа. Может быть надо оформлять опекунство или достаточно будет справки от психиатра?
3. Также интересует вопрос по налогам. В случае продажи по тому или иному документу (дарственная или доверенность), какие налоги нам надо будет оплачивать? Если конечно налоги зависят от этого.
За ранее благодарю.
Автор
Теги
16
Светлана
Могут подойти
16 комментариев
Anna
17 марта 2011, 10:19
Лучший совет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня умерла бабушка, квартира досталась по наследству папе. Документы оформили на него. Хотим продать эту квартиру, но получается она в собственности менее 3х лет. Покупатели хотят указать полную стоимость 2,5 млн.р. Но мы налог не хотим платить, т.к. покупаем другую квартиру и уже оформлять её на меня. Так вот как сделать так чтобы налог не пришлось платить? Если папа оформит дарственную на меня и я её сразу продам, то налог не будет взиматься с меня? Или все таки будет.
23
0
514/50 000
0/50 000
Николай
10 февраля 2011, 10:49
Чтобы свести последующие риски по оспариванию сделки к минимуму, оформите опекунство и потом, заручившись письменным согласием органов опеки продавайте, или оформите продажу через нотариуса с личным присутствием у нотариуса вашей мамы. Если квартира в собственности более 3-х лет, платить налог при продаже квартиры не нужно.
2
0
327/50 000
0/50 000
ID: 22384
10 февраля 2011, 09:25
Здравствуйте.
Если Вы хотите продать квартиру и как можно меньше затрагивать при этом маму, то Вам нужна однозначно доверенность. Смысла в дарственной нет никакого, все равно собирать документы и все равно маме присутствовать на сделке. а по доверенности Вы сами все это сможете сделать. Главное, чтобы доверенность была на сбор необходимых документов, совершение сделки и получение денег.
4
0
395/50 000
0/50 000
Светлана
Автор
10 февраля 2011, 04:43
Всем спасибо.
Есть специалисты из г.Новосибирска?
0
0
54/50 000
0/50 000
10 февраля 2011, 00:11
Здравствуйте Светлана! Регистрационка очень настороженно относится к продаже квартир по доверенности от пожилых людей - вплоть до приостановки регистрации сделки... Если квартира в собственности более 3-х лет - то налогов не возникнет ни в какой ситуации. Чтобы понимать по какому пути вам лучше пойти - нужно полностью знать Вашу ситуацию...
4
0
342/50 000
0/50 000
Сергей Ракитин
9 февраля 2011, 19:14
Здравствуйте Светлана.
При продаже через АН оформляется доверенность на сбор справок на сделку.Этого вполне достаточно.Если продавать будете вы сами и сами соберете документы можно взять доверенность на право продажи на вас.На сделку нужны будут справки из ПНД и НД,поскольку у вашей мамы солидный возраст.
Что касается дарственной на покупателя можно сделать и так,но зачем? Достаточно будет ДКП.Если квартира в собственности более 3-х лет платить налог не надо.Нотариуса можно вызвать домой,а привести маму на сделку я думаю вполне возможно.
1
0
554/50 000
0/50 000
9 февраля 2011, 18:50
Добрый день.
Сначала оформляете опекунство, потом через органы опеки берете разрешение на продажу - скорее всего с одновременной покупкой, а потом продаете квартиру.
(лучше немного подождать и оформитть наследство).
Если квартира в собственности более трех лет, то налог платить не надо.
2
0
302/50 000
0/50 000
Светлана
Автор
9 февраля 2011, 17:50
Всем большое спасибо!!!
0
0
23/50 000
0/50 000
Максим Соколов
9 февраля 2011, 17:32
Здравствуйте! Согласен с Ольгой на 100%! Нужно брать доверенность на сбор и регистрацию. И привозить маму на сделку! 2 раза придётся потревожить! :(
2
0
149/50 000
0/50 000
Ольга Иванова
9 февраля 2011, 15:04
Светлана добрый день.
Если речь идет о том, что у Вас есть покупатель, и Вы не хотите лишний раз "тревожить" маму, тогда возьмите от нее доверенность на сбор документов и подачу/получение в рег. палату. На сделку ей предстоит приехать самостоятельно и подписать договор.
Если же Вы хотите просто перевести квартиру на себя,тогда лучше делать это через дарение,т.к. налога между ближайшими родственниками не возникает.
Удачи
1
0
438/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Арман, добрый вечер. Спасибо, что подняли данную тему, что не остались в стороне и пытаетесь решить эту непонятную трактовку вместе с теми, кто планирует продать и воспользоваться данной льготой и потратить их на деток. После январских праздников обратилась со своими исходными данными в налоговую , в 2025 году продав недвижимость я не могла получить льготу и не платить НДФЛ с продаже, так как семья владела в ином жилье более 50% жилья. В налоговой по прописке на консультации по моим расчетам сказали, что в 2026 продавая я могу пройти из за вынесенных поправок. На всякий случай составила официальное обращение и жду ответа. Я не юрист , но я читаю так, что возможность расширили . И теперь улучшение считается по показателям кадастром стоимости. Если кадастровая иного жилья меньше чем покупаемого то и есть улучшение.
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости