Юрлицо (ЗАО) настаивает на существенном занижении (чтобы не платить налоги) суммы доплаты по договору мены, меняется 1ком с ремонтом (физлицо) на 3ком без ремонта (юрлицо). Протокол о согласовании суммы доплаты (заниженной) с акционерами подписан. Есть ли риски в последствии призания сделки (к примеру новым акционером), которая наносит вред компании с последующей отменой договора судом? Как защититься от этого? Какие документы требовать в качестве подтверждения оплаты оставшейся суммы, расписку же ЗАО не напишет.
Здравствуйте! В зависимости от суммы доплаты - нужно смотреть устав ЗАО - возможно, что потребуется согласие акционеров не только на сумму, но и на сделку как таковую. Поэтому, в случае возникновения спора в последующем, сделка может быть признана недействительной не только в связи с занижением суммы, но и как совершенная без необходимых полномочий. В таком случае получить деньги с ЗАО Вам по суду не удастся, Вы должны будете разбираться с конкретным исполнителем... Есть и целый ряд других тонкостей. Если Вам нужна помощь - обращайтесь, я Вас проконсультирую и смогу помочь 8-916-408-57-27.
0
0
596/50 000
0/50 000
Александр Верда
15 февраля 2010, 15:27
В качестве подтверждения можно требовать от юрлица гарантийное обязательство, что при расторжении договора не по Вашей инициативе они обязуются выплатить/возместить определенную сумму в определенный срок. Но, при подаче иска на взыскании этой суммы, суд будет понимать, что цена была намеренно занижена и отношении будет соответствующее. При регистрации перехода права собственности, при соблюдении всех остальных законностей расторгнуть договор будет сложно, возможные внутренние махинации должны решаться внутри фирмы.