Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Долги за земельный участок в СНТ

ID: 55970041
Вся Россия
6 771
3

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом регулируется оплата долгов прошлых лет за земельный участок в СНТ?

Ситуация следующая - женщина (моя мама) получила в наследство от покойного мужа (моего отца) земельный участок в СНТ. Только дело в том, что вступила в наследство не сразу, а спустя 19 лет после его смерти, через суд стала собственником. То есть с 2000 года (с даты смерти отца) по сентябрь 2019 года участок не принадлежал никому, был заброшен и не использовался никем. Сейчас правление СНТ говорит нам о том, что мы должны оплатить взносы за все эти 20 лет. Я где-то слышала, что мы должны оплачивать только три года до вступления в собственность. Или вообще нужно платить только со дня наступления права? Как быть, подскажите, пожалуйста.

Также интересует вопрос -за прошлые годы оплачиваются только членские взносы или целевые тоже? И, если 3 года, то будет считаться с сентября 2016 по сентябрь 2019, или года округляются?)) То есть нужно будет платить за весь 2016,2017,2018 и весь 2019? Или 2016 уже не входит?

Помогите разобраться!)

Автор
3
ID: 55970041
Могут подойти
3 комментария
31 июля 2020, 11:14
Лучший совет
Добрый день. Взносы за 20 лет это конечно явный перебор. Вот кто у Вас просит отплатить эти взносы тот пусть и подтверждает свою позицию нормативными актами. Если Вам так важна истина, то можете обратиться за консультацией к юристу, здесь риэлторы. Максимальный срок исковой давности по долгам составляет три года.
6
0
314/50 000
0/50 000
3 августа 2020, 22:51
А как можно выиграть суд, есть долги остались ? Значит участок не приняли ... Не оплачивали ничего - а должны были.
0
0
115/50 000
0/50 000
31 июля 2020, 12:32
На мой взгляд, целевые взносы надо оплатить за все годы, иначе нет права пользоваться инфраструктурой в полном объеме, членские - за три последних года, счет времени может вестись от текущей даты. Право на участок у Вас возникло с момента открытия наследства (20 лет назад), но для расчетов с СНТ это значения не имеет.
1
0
319/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Что мешает застройщикам в точности выполнять рекламные обещания, объяснил эксперт
"Богатов подчеркнул, что застройщики разрабатывают и утверждают такие решения на этапе завершения строительства, после начала продаж. Их невозможно заранее внести в проектную декларацию." - Серьёзно? Так может быть уже начать принимать такие решения ДО начала продаж. И перестать обманывать людей. А то пиарим мы то чего ещё нет, а возможно и никогда не будет, а претензии принимаем только о том, что зафиксировано в ДДУОпять же о запрете в рекламе метро, театров, школ и прочей инфраструктуры - вы создаёте эту инфраструктуру? НЕТ? Так и нечего вплетать это в рекламу. Рекламируйте тот продукт, который ВЫ создаёте и продаёте. Люди сами в состоянии оценить локацию и прочую инфраструктуру, открыв Яндекс-карты
Пять правил для сделок с маткапиталом
Думаю, что в решении, которое выдадут вам, будет много ссылок на разные статьи законов. :) Что касается суда, то, конечно, оспаривать можно. Но я бы попытался достичь с опекой некоторого консенсуса. Я бы сделал так:В заявлении, в котором вы прóсите дать согласие на использование денег детей, напишите:- что указанные средства были получены от продажи принадлежащих детям долей в другой квартире,- что эти средства как раз и планировались для оплаты первоначального взноса по ипотеке,- что первоначальный взнос вы заплатили исключительно за счет собственных средств,и поэтому прóсите опеку разрешить внести эти деньги в уплату основного долга по ипотеке.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости