Подскажите, пожалуйста. Есть 1-ка (наследство). Собственник хочет ее продать (есть другое жилье) состоит на учете в НД (10 лет назад был осужден за наркотики, соответственно поставили на учет). Как это может отразиться при продаже?
Риски нужно рассматривать и оценивать в комплексе, мало информации. А если точечно только на тему НД, то сделайте освидетельствование нарколога на сделке и анализы на содержание наркотических веществ и алкоголя. Важно: полная стоимость в договоре, а деньги лучше не просто под расписку в руки, а на счет продавца.
Цена ниже, чем за первый этаж, т.е.ниже на 15-20% рыночной стоимости однозначно. Если даже снять с учёта, на риск для Покупателя мало влияет, всё равно состоял и может встать на учёт вновь легко, т.е. ситуация отдаётся на взгляд суда (рассматриваем риски). Необходимые условия при такой покупке или продаже: цена ниже рынка на 20 %, полная стоимость в ДКП, пункт об аналогичном жилье (внятный), страховка титула, освидетельствование на сделке с обязательным забором анализов. Ну вот как то так.
1
0
495/50 000
0/50 000
Валентина Гуторова
20 февраля 2013, 11:19
Тот кто стоит на учете, может в течение трех лет в судебном порядке признать сделку недействительной! новому собственнику будет сложно вернуть свои деньги, а суд не примет во внимание освидетельствование в день сделки и нотариальный дкп! выход: снимать с учета или заинтеричовывать ценой, обязательством третьих лиц, страховым полюсом!
1
0
335/50 000
0/50 000
Михаил Анатольевич
20 февраля 2013, 00:38
Скорее всего цена будет ниже рынка процентов на 5% и освидетельствование врача на сделке с забором анализов.
Отрицательно, но не факт. Не в каждой сделке присутствуют справки ПНД/НД. Банки/страховые компании, например, вообще довольствуются водительским удостоверением (для лиц не входящих в группу риска, группа риска - лица старше пенсионного возраста).
В любом случае- это ничего хорошего и требует дополнительной проверки перед сделкой, как вариант освидетельствование перед сделкой. Банк такие квартиры может задвинуть.
2
0
168/50 000
0/50 000
Татьяна Кашина
19 февраля 2013, 23:00
Желательно сняться с учета. Пусть сходит и если больше не было инцедентов, может его и снимут с учета. Если не получится, то остается освидетельствование перед сделкой врачом. А что толку в нотариусе? Она что может проверить его как врач? Она подпись его заверит и все. И стандартную фразу напишет, что дееспособность проверена. Но каким образом?
3
0
350/50 000
0/50 000
Дарья Павлюк
19 февраля 2013, 22:25
будет отпугивать многих клиентов, мой Вам совет, снимите с учета, заверьте сделку у нотариуса и денги через р/с или ячейку. С Уважением, Дарья ЖК Сталинки
1
1
154/50 000
0/50 000
Маргарита Тихомирова
19 февраля 2013, 22:14
Добрый вечер, Юлия. Вам необходимо подстраховаться, а именно, сделку лучше совершать нотариально и плюс - освидетельствование перед самой сделкой.