недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

как подарить квартиру с несовершеннолетним собственником родственникам

Москва 278 4

Добрый день!

в 2015 году взяли квартиру в ипотеку за 3млн, в 2021 внесли маткап и закрыли ипотеку. ребенок один. сейчас выделяем минимальную долю ребенку(по кадастру квартира уже стоит 3.8млн)

следующий шаг должен быть - переоформление долей взрослых на родителей жены, как максимально экономично это сделать? спасибо!

Советы 4
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 марта 2021, 22:14

Здравствуйте. У Вас нотариальная сделка в силу закона. Если оформлять договор дарения долей, то можно избежать необходимости соблюдения требований статьи 250 ГК РФ, но это повлечёт налоговые последствия для одаряемых при получении в дар доли от мужа дочери. Если оформлять договор купли-продажи, то придётся соблюсти требования статьи 250 ГК РФ на что потребуется согласие органов опеки и попечительства. Оба варианта надо считать и прорабатывать.

Анна Орлова2 марта 2021, 23:11

Квартиру- никак. Свои доли совершеннолетние подарить могут. Про налоги Александр Воронич написал. Куплю-продажу только доли родителей опека не разрешит никогда. Только всей квартиры целиком. И не близким родственникам родителей.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 марта 2021, 13:09

Добрый день.
1. Если квартира оформлена на мужа или на двоих супругов, то переоформите её на жену (у нотариуса).
2. Далее жена дарит квартиру в долях своему сыну и свои родителям (простая письменная форма).

Александр Ткачев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 марта 2021, 14:44

Дарение.. нотариат.. опека и не нужна.. можно сначала долю мужа жене..

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru