Поиск по журналу
Москва и МО
как продавать квартиру, где один собственник , но собственность по долям?
Наталья
30 августа 2018
Вся Россия
10 622
7

Я продаю свою квартиру , 3\4 квартиры принадлежат мне на основании договора мены в июне 2006 году , а 1\4 на основании договора купли продажи в июне 2015 года .

что бы не продавать по долям( так как это будет продажа долей ч\з нотариуса и не малые деньги- около 30 тыс) я хочу объединить доли -подать документы в росреестр - в росреестре мне ответили- что это будет регистрация права собственности( а МФЦ сказал, что внесение изменений в ЕГРП) так же Росреестр отвел,что регистрация права собственности станет у меня 2018 годом(так как регистрационный номер будет присвоен в 2018 году на целую квартиру) 

Главный мой вопрос: не случиться ли , что я буду платить налог с продажи квартиры как с собственности которой меньше 5 лет, после объединения долей ? ведь 3\4 я владею с 2006 а 1\4 с 2015 г , тоесь более 3 лет.

Заранее благодарю Вас за любой ответ

Автор
Теги
7
Могут подойти
7 комментариев
30 августа 2018, 10:24
Лучший совет
Добрый день. Не будет здесь нотариуса, это не общая долевая собственность. Нет никакой необходимости в объединении перед продажей. В договоре купли-продажи указываются доли и основания возникновения права на них. Если все-таки решите обьединить НДФЛ не возникнет.
12
0
263/50 000
0/50 000
30 августа 2018, 19:51
Для того, чтобы продать квартиру, совсем не обязательно объединять доли. Вы единственный собственник объекта, по документам идет приращение долей: договор мены + договор купли-продажи. Собственность более трех лет. Продавайте как есть и не морочьте себе голову. Налога с продажи не будет. Почему не обращаетесь в агентство недвижимости? Инспектора в организациях не всегда дают правильную информацию из-за своей некомпетентности. К сожалению, такое встречается часто.
1
0
467/50 000
0/50 000
30 августа 2018, 15:31
Мне как-то девочка в окошке МФЦ на аналогичный пакет заявила, что "если договор не у нотариуса проводили, то будет приостановка и вас направят к нотариусу"))) Бедный самостоятельный покупатель до сих пор вспоминает свою реакцию)))
Не нужно ничего "паять", Наталья, просто первыми в ДКП пойдут 3/4, а ниже расписывается последняя четверть в качестве прироста, хотя и это уже не главное.
4
0
391/50 000
0/50 000
30 августа 2018, 13:54
Авторство не моё, это официальная позиция Росреестра.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность ДВУХ или НЕСКОЛЬКИХ лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу закона. Законодательством определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу. Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.
Наталья, Ваша сделка возможна в простой письменной форме. Объединять ничего не надо.
3
0
920/50 000
0/50 000
30 августа 2018, 12:26
Дело не в том, что продаётся не часть, а в том, что субъект права один. Нет общей долевой (два лица и более) в отношении которой установлен обязательный нотариат.
8
0
162/50 000
0/50 000
30 августа 2018, 11:54
Не надо вам ничего объединять. И нотариус в вашем случае не нужен, так как вы продаете квартиру целиком, а не ее часть.
Срок для получения налоговых льгот отсчитывается от даты получения права собственности на самую старую долю в квартире. По этому поводу есть многочисленные письма-разъяснения Минфина и ГНС. Если не верите - можете сами написать им очередное письмо через Госуслуги.
3
0
390/50 000
0/50 000
30 августа 2018, 11:16
Если все же объедините, срок владения останется прежним.
6
0
56/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости