Нотариус намерен рассчитать размер пошлины при покупке квартиры от кадастровой стоимости.Кадастровая существенно выше рыночной, завышена. Буду благодарна за контакты нотариуса, работающего с ценой .указанной в ДКП или указанной в отчете об оценке (для ипотеки), она (цена) ниже, указываем реальную стоимость. Пожалуйста, не предлагайте варианты снижать кадастровую, занижать цену ДКП, ППФ.
Может и должен, да кто ж будет себе доход урезать))) По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества; "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
А я Вам не говорю про снижение кадастровой стоимости, я говорю про отчет независимой оценочной компании об определении рыночной стоимости.
0
0
139/50 000
Татьяна Гибнер
4 апреля 2017, 16:13
Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 457-ФЗ ч. 2 с 1 января 2015 г. ст. 22.1. дополнена положениями, предписывающими при удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, в тех случаях, когда оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, использовать для исчисления тарифа кадастровую стоимость этого недвижимого имущества. Вопрос в том, чем будет руководствоваться нотариус: Основами законодательства о нотариате или Налоговым кодексом? Ответ предсказуем, хотя наблюдается явная коллизия норм...
Видимо, в дорогих, престижных местах. У меня был прецедент: земля в старой Москве( Ново-Переделкино, Чоботы- стародачное место в черте города) стоила по кадастру 13 млн за участок в 15 соток, а по рынку 10 млн. Правда, тогда это была ппф.
0
0
244/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
30 марта 2017, 07:22
В Питере тоже нет государственныхъ нотариусов-только частные.
1
0
61/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
30 марта 2017, 07:24
Кстати,удивительно,и где это у нас в городе кадастровая аж на ТРЕТЬ больше рыночной? Вот по половине моих обьектов чуть-чуть выше,а по половине-вообще НИЖЕ,и намного.Только что продала квартиру-при рынке в 3.250 млн<кадастр был 2.85 млн. Не скажете ли,где такие монстры обитают?
0
0
288/50 000
Анна
Автор
30 марта 2017, 20:24
А кадастровая (не балансовая) 150 тыс при рынке 3000 тр вас не удивляет? Кадастровая бывает завышена из-за недостоверных сведений в паспорте кв-ры, например, но никто не дергается, пока не столкнется с налогами или продажей или еще чем-нибудь!
0
0
246/50 000
Жанна Бычкова
31 марта 2017, 11:14
Меня удивляет именно очень сильно завышенная.Ния ни мои знакомые коллеги в Питере пока что с таким не встречались(ну только один раз по комнате в коммуналке ну в очень и очень престижном доме) Анна,если не секрет,адрес дома? И к вопросу-НИКАК.
Тоже небольшая ремарка. Абсолютно любой нотариус должен руководствоваться нормами законодательства. Нотариальный тариф актуален для сделок, где не предусмотрена обязательная нотариальная форма. За совершение действий, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Небольшая поправка в вопрос: нотариус берет нотариальный тариф,а госпошлину берут государственные нотариусы, но они, как привидения: все оних знают, но никогда не встречали. По " Основам законодательства о нотариате" нотариус берет нотприальный тариф с цены, указанной в договоре или с кадастровой стоимости( что выше, с того и берут). Плата за правовую и техническую работу рассчитывается нотариальной палатой региона и принимается каждый год на общем собрании палаты.
Анна! Как раз Даниил Вам советует не заниматься снижением кадастровой стоимости, а предоставить нотариусу документ, в котором будет указана другая стоимость. Например, рыночная, если она действительно значительно ниже кадастровой.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий