недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как уменьшить налог?

Москва 1 658 22

Уважаемые эксперты, купила в этом году квартиру за 320000 рублей. Кадастровая стоимость 2080000 рублей. Теперь надо срочно продать. За какую сумму следует продать , чтоб был минимальный налог? 320000 или 1000000 рублей? Вычет 260000 уже использовала. Спасибо всем ответившим.

Советы 22
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 17:55

Сумма по ДКП не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости

ID: 5411695425 июля 2020, 16:44

Жилье не единственное.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 17:56

Цена недвижимости верно указана? Триста двадцать тысяч?

ID: 5411695425 июля 2020, 18:14

да сумма верна 320000 руб т.е. в договоре должна быть сумма 1456000? ( 70% от 2080000 руб.) и какую тогда сумму налога я заплачу?

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 18:25

ID: 54116954, добрый вечер. Налог будет рассчитываться с большей суммы. Если КС х 0,7 будет выше, чем цена продажи, то налог будет рассчитываться с неё. В Вашем случае лучше применить вычет в размере 1 000 000, который не облагается налогом. Если цена продажи будет ниже, чем КС х 0,7, то налог будет рассчитываться так: 2 080 000 х 0,7 - 1 000 000 = 456 000 х 13% = 59 280 руб. налог к уплате. Какую сумму Вы укажите в договоре, вообще значения не имеет для расчёта налога. Это Ваше право продать за то, за сколько хотите.

ID: 5411695425 июля 2020, 18:46

я хочу продать за столько , чтоб был наименьший налог

ID: 5411695425 июля 2020, 18:49

простите если туплю, аесли за 320000 продам, то какой налог будет? спасибо за ответы

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 18:52

Неважно за сколько продадите... налог считается от:
Вариант 1 - стоимости в договоре.
Вариант 2 - 70% от кадастровой стоимости.
Что больше, с того и будут считать налог.
В Вашем случае налог составит: (1 456 000 - 1 000 000)*13%, где 1 000 000 - это стандартный налоговый вычет, который можно использовать в сумме за один налоговый период.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 19:06

ID: 54116954, налог на доходы с продажи недвижимости приобретённой после 01.01.2016 года, рассчитывается согласно ст.217.1 налогового Кодекса РФ. Неважно за сколько продадите. Важно, что теперь для расчёта налога учитывается кадастровая стоимость. Как мы уже написали, та цена, которая выше, с той и рассчитывается налог. В Вашем случае, с учётом кадастровой стоимости. Формулу расчёта налога я Вам написал.

ID: 5411695425 июля 2020, 19:08

а если продам за 2000000 то какой налог будет?

ID: 5411695425 июля 2020, 19:11

спасибо. хотя до конца так и не поняла. всем ответившим большое спасибо. все таки я туплю

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 19:14

ID: 54116954, формулу я Вам написал )))). Потрудитесь немного цифры подставить и внимательно прочитать, что мы написали. КС можно уменьшить на 0,7 и тогда налог будет рассчитываться исходя из 1 456 000 - 1 000 000. Т.е. с 456 000. А, если Вы продадите за 2 000 000 и минус вычет 1 000 000, то налог будет рассчитываться с 1 000 000 и тогда он составит 130 000 руб. Выбирайте, сколько хотите уплатить в бюджет )).

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 19:18

Не надо "тупить", надо просто вдуматься, что Вам тут написали и посчитать. Написано все элементарно.

ID: 5411695425 июля 2020, 19:50

Ринат и Даниил , огромное спасибо. Вроде дошло. т.е. даже если по документам я продам как и купила (320000), то все равно налог будет считаться от 1456000 так ведь? еще раз спасибо. т.е. самый мин. налог как бы я не играла со стоимостью это почти 60000 руб ?

ID: 5411695425 июля 2020, 19:51

и еще можно вопрос. А если я подарю эту квартиру родной сестре у нее будет налог? у меня я так понимаю не будет?

Даша Морозова25 июля 2020, 20:14

Если сестра продаст ранее минимального срока владения (3 года с момента, как вы ей подарите), то она будет платить тот же самый налог. За само дарения налога не будет.

ID: 5411695425 июля 2020, 20:34

огромное спасибо за ответы. Значит подарю ей , а не продам )))

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 22:02

ID: 54116954, если подарите, то всё то же самое. Кадастровая стоимость будет учитываться и в итоге она заплатит тот же налог. Но при этом Вы только испортите историю квартиры.

"т.е. даже если по документам я продам как и купила (320000), то все равно налог будет считаться от 1456000 так ведь?" - налог будет считаться так: (1 456 000 -1 000 000) х 13% = 59 280.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 июля 2020, 22:32

При дарении между близкими родственниками обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

ID: 5411695426 июля 2020, 14:35

ну так кому мне верить ? сестра заплатит налог или нет?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 июля 2020, 15:21

А Вы забавны)))
Примет в дар - нет.
Продаст после дарения - да.

ID: 5411695426 июля 2020, 22:49

Даниил спасибо за ответ.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru