Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Купля-продажа квартиры при слабом рубле

ID: 15937545
Вся Россия
5 092
12

Уважаемые форумчане, исходя из того "волшебства", которое творится сейчас с курсом валют, у меня закономерный вопрос, может кто знает. Каким способом возможно обезопасить Продавца на период регистрации сделки. Можно ли закладывать в ячейки у.е. (как вариант, но вероятнее всего ипотечники это сделать не смогут....?). Или можно ли предоставить валютный р/с? Подскажите, как сейчас вы подстраховываете своих клиентов? Заранее спасибо!



Могут подойти
12 комментариев
11 сентября 2018, 17:19
Лучший совет
Есть одно "волшебство"- нотариальный дкп, который требует финансовых затрат.
Срок регистрации 3 дня (если конечно не через мфц будете подавать), а электронно - 1 день.
10
1
173/50 000
0/50 000
12 сентября 2018, 11:06
В данном случае нужно разговаривать со всеми участниками сделки, тк Вы будете зависит от регистрации др квартиры, а если там сделка будет в ппф, то смысла делать нотариат нет, тк доступ наверняка будет при условии одновременнаой Регистрации всех дкп на все объекты
0
0
265/50 000
Денис
13 сентября 2018, 17:20
>>> Не исключено, что через пару месяцев на 100 тыс баксов можно будет купить лишние метров 15

не исключено и обратное) если бы все знали, сколько $ будет стоить через месяц, он бы сейчас столько и стоил)
1
0
224/50 000
0/50 000
Денис
13 сентября 2018, 16:54
Расчеты между резидентами в валюте не допускаются, но можно зафиксировать цену в валюте, указав, каким способом и в какой момент она переводится в рубли (например, курс ЦБ на день перехода права). Но учтите, что курс может и вниз пойти )) тогда потеряете. На месте покупателя я бы твердо подумал, подобные условия говорят о "хитро****сти" продавца
1
0
347/50 000
0/50 000
Борис Д
12 сентября 2018, 10:24
>>> Каким способом возможно обезопасить Продавца на период регистрации сделки. Можно ли закладывать в ячейки у.е.

Можно закладывать и в баксах (в договоре сумму только в рублях надо указывать). Только... народ, ну что ж вы как маленькие ведетесь на спекулятивные скачки курса и наступаете на те же грабли? Сейчас не покупать баксы надо, а наоборот - сливать (ну, может быть в ноябре на пике проседания). Экономических и финансовых серьезных реальных проблем сейчас в России нет, как например были в 98-м. Сейчас долгов нет, цена на нефть хорошая. Даже пенсионная реформа дает плюс финансовой устойчивости. Все проблемы сейчас эмоционально-виртуальные: троли сейчас в блогах кричат "ааа, сааанкции, все пропало!!!", а сами в это время на скачках курса деньги втихую делают. Пару лет назад было то же самое.

Что у вас получается: взять фактичекую оплату в долларах - это то же самое, что конвертнуть сейчас рубли от продажи квартиры в доллары... Цена на квартиры от курса доллара сейчас не зависит, таким образом вы конвертнёте свою квартиру в доллары по невыгодному курсу (на пике). Просто задумайтесь... если санкционная истерия после ноябрьских выборов в США уляжется (что весьма вероятно), то рубль начнет укрепляться, а это означает, что доллары, полученные за квартиру, подешевеют.

Ваш вариант имел бы смысл только в случае лавинообразного обвала рубля - до 200 и выше, но для этого нужны объективные причины, а я их не вижу. Одной истерии для этого не достаточно.
3
0
1 511/50 000
0/50 000
12 сентября 2018, 09:04
Аккредитив (расчетный счет) в валюте - нельзя, в РФ по нашему законадательству разрешено приобретать и продавать товары/услуги только за российские рубли. А вот заложить в ячейку доллары, к примеру, можно, никто же не проверит, а в договоре указаны рубли. Но надо понимать, что курс может уйти и в ту и в другую сторону, страхуется разница в курсе дополнительными обязательствами. И при неблагоприятном стечении обстоятельств вы можете остаться должны.
4
0
452/50 000
0/50 000
11 сентября 2018, 22:08
Вопрос судя по всему не в том. Человек оценивает свою квартиру в долларовом эквиваленте и не хочет потерять в рублях. Только кто захочет сейчас отдать ему валюту, если она растет? Не исключено, что через пару месяцев на 100 тыс баксов можно будет купить лишние метров 15.
1
0
273/50 000
0/50 000
не риэлтор
11 сентября 2018, 18:01
если живая сделка, то все просто : обговариваете с продавцом, что заложите в ячейку не рубли, а валюту. заодно экономите на пересчете и проверке )) ну или вариант, который предложила антонина каткова.
4
0
200/50 000
0/50 000
елена смирнова
11 сентября 2018, 17:34
Можно расплатиться любой валютой, хоть биткойнами, если стороны заранее согласуют валюту расчета (может у покупателя нет ничего, кроме деревянных).
5
2
147/50 000
0/50 000
11 сентября 2018, 17:16
В ячейку можно закладывать все, что угодно, но точно не "у.е." как термин, а доллары / евро или любую другую устраивающею стороны сделки валюту. Можно золото)))Ипотека и валюта вещи сейчас несовместимые.Обезопасить тут никак невозможно, но можно немного ускорить ход самой регистрации. А можно и вовсе без ячейки обойтись.
5
0
322/50 000
0/50 000
11 сентября 2018, 17:16
Есть одно "волшебство" - нотариальный дкп. Срок регистрации 3 дня, а электронно 1 день
0
0
86/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как легально уменьшить налог на сдачу квартиры в аренду
Вы смогли же оплачивать ипотеку? - у вас была такая возможность. Скорее всего от государства получили имуществ.вычет при покупке, и за проценты банку. Что для вас сделало государство? - дало вам возможность работать и получать доход. Сейчас вы получаете доход дополнительно еще-нужно платить налоги. С них нам государство дает беспл.обучение, беспл. медицину, пенсию нашим родителям, потом нам. Если мы не будем платить, то как?
Загородный рынок под давлением или просто не хватает достойных предложений?
пустые участки будут изымать! что сводит покупку пустого участка либо с домом под снос без заранее приготовленный довольно внушительной суммы на немедленное начало и окончание строительства бессмысленной, а если есть такая сумма то выгоднее купить готовый объект чем нервничать и класть годы жизни на стройку с рисками и непредвиденными затратами, при этом жить в избушках и домах из шлака 1950 годов считается уже позором...
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости