Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Можно ли избавиться от содольщиков, владеющих ничтожной долей?

18 сентября 2016Вся Россия 17 859 0
2017-08-17T11:37:06.647000+00:00
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Муж является собственником доли в квартире его семьи. Квартира была приватизирована семьей в равных долях на родителей и двоих детей (муж - один из них). Мать умерла более 10 лет назад, когда дети были еще несовершеннолетними, её доля в квартире была по наследству передана мужу, детям и её матери, бабушке детей. Соответственно, отец и дети стали владельцами равных долей по 5/16, а бабушка владельцем 1/16. Затем между отцом и бабушкой разыгрался конфликт, в результате которого бабушка, находясь в тяжелых финансовых обстоятельствах, продала свою долю постороннему лицу за незначительную сумму. Предлагала ли она выкупить эту долю своим содольщикам (отцу и детям), мне неизвестно. Не уверена так же, оформлялась ли сделка по договору купли-продажи или фиктивному договору дарения.
Сейчас на этой 1/16 доли зарегистрировано несколько человек. Кто они, неизвестно, так как они никогда не видели даже квартиру, покупая долю исключительно ради возможности зарегистрироваться на этой площади в Москве. Где фактически проживают эти люди, неизвестно. Никакого контакта у остальных содольщиков с ними нет и они сами никогда не пытались выйти на связь с семьей. Налог на собственность они не платят систематически за все прошедшие годы, налоговые извещения приходят на данный адрес, откуда их никто не забирает. Коммунальные платежи тоже не оплачивают.
Из-за присутствия этого содольщика, владеющего ничтожной долей 1/16 и находящегося неизвестно где, в квартире нельзя никого зарегистрировать, нельзя легально сдавать в аренду, нельзя продать за полную рыночную стоимость, так как никому не нужно 15/16 квартиры. Нельзя даже предложить ему выкупить эту 1/16, так как неясно, где и как его искать. Сам он никаких требований не предъявляет.
Какие есть способы разрешить эту ситуацию и восстановить "целостность" квартиры в данных обстоятельствах? Можно ли через суд принудительно выкупить эту долю, если содольщик не претендует на её выделение? Усмотреть основания для признания сделки, давшей право на владение этой долей, недействительной и вернуть право собственности бабушке? Может, возможно инициировать арест этой доли за неуплату налогов и выкупить ее затем у государства? Что если на данной доле прописаны несовершеннолетние? Любые возможные варианты? Или только смириться?
Время идет, дети выросли, обзавелись своими семьями, все вместе просто проживать в этой квартире не могут, разделить квартиру и разъехаться, не теряя значительно в стоимости, тоже нельзя. Неужели тупик?
#аренда#наследство#суд
аренданаследствосуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru