Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Можно ли покупать у застройщика гараж (машиноместа в паркинге) без постановки на КУ?

Вся Россия
6 817
1

Добрый день. Столкнулся с ситуацией - застройщик в Подмосковье продает места в подземном паркинге и по этим местам нет кадастровых номеров. В договоре КП формулировка: "Продается место №12 площадью 12/1000 от площади -1 этажа, по адресу город хх, ул.ххх". Спросил застройщика, почему они не оформят места в отдельные кадастровые номера - отвечают, что мол не успеваем, купите место и потом сами оформите в отдельный кадастровый номер.


Вопросы:

1) Если купить такое место без кадастрового номера, а только с номером "место №12", то это вообще по закону? Такой Договор КП Росреестр пропустит или отклонить могут?

2) Выделение такого места в отдельное место и присвоение кадастрового номера - это ведь дело непростое и только через суд делается? Примерная стоимость по мос. области не знаете и сколько по времени / сложности? Нужно будет к специалистам обращаться(юр.фирму/нотариус) или самому реально это сделать?

3) Нужно ли в принципе выделять место в отдельный кадастровый номер или потом, когда захочу продать это место 12, то так же могу и написать в ДКП - продается место №12 площадью 12/1000 от площади -1 этажа. Пропустят ли потом такую сделку между двумя физ.лицами (а не застройщик-физ.лицо как тут сейчас) или тоже Росреестр отклонить может?

Могут подойти
1 комментарий
22 июля 2020, 20:41
Лучший совет
Добрый вечер.
1. Вы покупаете не место №12, а долю в общем праве -1 этажа.
2. Необязательно через суд, но совершенно точно непростое.
3. Нужно или нет решать Вам, но речь идет об абстрактном объекте права. Последующая продажа только с соблюдением права преимущественной покупки и в нотариальной форме. В случае, когда участников долевой собственности более 20 процедуру соблюдения права преимущественной покупки можно соблюсти с помощью соответствующего сервиса Росреестра, через официальный сайт.
5
0
514/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости