Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налог на продажу квартиры

Анна
Вся Россия
1 136
2

Мною была куплена квартира (договор ДДУ с оплатой в мае 2018г., собственность оформлена с декабря 2018г.). В ноябре 2020г. приобретен участок в СНТ с домом, оформленным как "жилой". Хотя он не пригоден для проживания круглогодично. Отопления в нем нет.

При продаже квартиры с целью расширения в июне 2021г., будет ли необходимо платить налог на прибыль за продажу квартиры? Налоговый вычет по квартире получила.

Автор
2
Анна
Могут подойти
2 комментария
22 апреля 2021, 23:20
Лучший совет
Ну если дом жилой, то для квартиры срок должен быть 5 лет. А так налог: (стоимотсь продажи - стоимость покупки - возможно каие-то другие расходы)*13%. Также необходимо учитывать правило цена продажи равна или более 70% от кадастровой стоимости (214.1 НК РФ).
6
0
258/50 000
0/50 000
23 апреля 2021, 05:41
Так квартира не является единственным жильем, то минимальный предельный срок владения для безналоговой продажи - 5 лет. Оптимизироть налог можно, применив вычет по документально подтвержденным расходам на приобретение. Сумма в дкп не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости.
3
0
281/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Здравствуйте, скажите пожалуйста, подходим ли мы под эту льготу Хочу продать квартиру S 36м2 в собственности меньше 3х лет ( полученная дарственнно) и хочу купить дом S 100м2 Но у мужа есть квартира приобретенная до брака S 50м2 вложен мат капитал от 2х детей (выделены доли там) И есть квартира унаследованная во время брака S 36м2И можем ли мы продать 2 квартиры (36 и 50 м2 которые ) заранее спасибо за ответ 🙏
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости