Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налог при продаже квартиры. Сложная ситуация.

Жанна
Вся Россия
2 986
10
Здравствуйте, какой будет налог при продаже квартиры в такой ситуации?
Имеется квартира куплена супругами по договору долевого строительства по 1/2 каждому за 3млн из них 1 млн субсидия. Собственность оформлена в 2014 году. Второй супруг умер в 2015 . Супруга вступает в наследство на 1/2. Получается квартира принадлежит супруге 1/2 , на основании договора долевого участия ,а другая 1/2 на основании свидетельства о праве наследства по закону. Продать хотим за 3,5 млн. Какой же будет налог в такой ситуации?
Автор
Теги
10
Могут подойти
10 комментариев
Константин Дорофеев
5 октября 2016, 12:34
Лучший совет
Если не дожидаться 3-х лет собственности, т.е. 2017 года, то налог считается просто: сумма продажи (3,5 млн) - сумма затрат (3 млн) * 13% = 65 т.р. Если продавать по истечению 3-хлетнего срока владения, то налога не будет.
Дата начала владения - это дата регистрации первоначальной доли в собственности, т.е. 2014 год, получение другой доли по наследству - это приращение доли и на срок владения это не влияет.
Субсидии можно засчитывать в качестве расходов при получении налогового вычета, таково мнение Минфина, но это вопрос спорный.
7
0
546/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
5 октября 2016, 19:24
Жанна, деньги - это тоже имущество супругов и оно у них общее, не зависимо от того кто его заработал. Соответственно если вы не составляли перед покупкой брачный договор и в ДДУ нет пункта, что вы внесли столько-то, а муж - столько-то, то это ОБЩИЕ деньги супругов и выделить какие из них чьи нельзя, т.ч. все 3 млн подлежат учету как затраты на приобретение жилья.
0
0
365/50 000
Да, субсидию можно учитывать, как расходы на покупку. Но в этой конкретной ситуации есть один нюанс, который никто не учел. Я имею ввиду, что субсидия - это не совместно нажитые денежки. Надо смотреть документы по субсидии - кому из супругов и сколько выделялось. Будет некорректно, а точнее неправильно ту часть субсидии, которая была выделена умершему супругу, учитывать в расходы супруги на покупку и уменьшать на эту сумму налоговую базу. Можно уменьшить только на сумму субсидии, которая выделена была супруге.
А с налоговой можно и не спорить совсем уж до посинения)). Не вняли разумным доводам - просто подать правильно заполненную декларацию. Если они считают, что налог рассчитан в ней неправильно и есть недоимка, то пусть идут в суд и пытаются доказать свою правоту. Но до этого дело не дойдет, т.к. спорные случаи прежде, чем налоговая подаст иск, рассматриваются там намного более компетентными людьми, чем инспекторы, и они не станут подавать заведомо проигрышный иск.
6
0
988/50 000
0/50 000
Евгений Евгений
5 октября 2016, 17:50
Даниил, Константин, спасибо ребят ,что поправили меня. Отдельное спасибо за Письмо Минфина. Будем писать и бороться с ними))
2
0
124/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
5 октября 2016, 17:07
Евгений, когда трудный вопрос с налоговиками, то нужно писать запрос в Минфин и руководствоваться им. Налоговики не только люди, которые тоже имеют право на ошибку и свое видение вопроса, но и чиновники которые обязаны выполнять вышестоящие указания. Только так с ними и можно бороться.
2
0
286/50 000
0/50 000
5 октября 2016, 17:00
Евгений, толковать налоговое законодательство может только Минфин. Все мы знаем, что налоговики часто ошибаются.
Я не поленился и поискал Вам официальную позицию: https://www. nalog. ru/rn77/about_fts/about_nalog/4853340/
Обращаю внимание, что в своих действия налоговики ОБЯЗАНЫ руководствоваться официальными разъяснениями Минфина.
2
0
344/50 000
0/50 000
Евгений Евгений
5 октября 2016, 16:40
Константин , Даниил, была ситуация такая же один в один месяц назад. Сколько я спорил по этому поводу с налоговым инспектором.... Раслад в этой ситуации такой.
Субсидию ,как расходы на покупку применить нельзя. Считается это вот так. 13%*((3500000-2000000)/2 . Ваш налог при продаже квартиры менее3х лет собственности( три года в собственности наступит в 2017 году , как вам написал Константин) составит 97 500.
2 юриста 3 мнения, не зря говорят.
1
0
458/50 000
0/50 000
5 октября 2016, 14:51
Жанна, это для Вас она сложная, а для нас решаемая. Я недавно делал официальный запрос в Минфин относительно аналогичной ситуации, также супруги, также общая долевая собственность, также наследование.
Ответ дословно: "супруг, реализовавший совместно нажитое в браке в браке недвижимое имущество (квартиру) вправе уменьшить полученный им доход на сумму документально подтвержденных расходов, в том числе в отношении 1/2 доли квартиры, перешедшей в порядке наследования".
Поскольку сумма субсидии, направленная налогоплательщиком на приобретение недвижимого имущества, является расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, в том числе произведенных за счет средств единовременной субсидии.
Таким образом, основываясь на всем вышесказанном Ваш налог будет: (3.5 м.р. - 3 м.р.)*13%
4
0
1 054/50 000
0/50 000
5 октября 2016, 14:56
Вы правильно говорите "тратились общие деньги супругов". При общей собственности все буквально общее. Затраты общие. Как сказать то, титульных собственников два, но с т.з. расходов один. Понимаете?!
0
0
198/50 000
Жанна
Автор
5 октября 2016, 13:28
Константин, было бы все так просто... Мне кажется вы не учитывайте ,что второй супруг умер и основания права собственности свидетельство о праве на наследство. Сумму затрат 3млн уже не применить. Т.к. тратились общие деньги супругов, как бы каждый заплатил по 1.5 млн.
0
0
270/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости