Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налог с продажи объединенного участка

ID: 6725783
Вся Россия
8 432
6

В 2017 году физ лицом был приобретен земельный участок 15 соток, в 2021 год приобретен соседний участок 10 соток. Участки юридически объединены в один в 2021 году. При продаже в 2023 нужно будет платить налог с продажи?

Могут подойти
4 комментария
20 ноября 2023, 23:46
Лучший совет
Нужно, поскольку при объединении двух участков в один возникает совершенно новый объект права, а старые объекты прекращают свое существование. При этом вы можете уменьшить налогооблагаемый доход, на сумму расходов на приобретение двух участков.
Вот, можете почитать: https://www.cian.ru/blogs-o-srokah-vladenija-dlja-tselej-nalogooblozhenija-pisma-minfina-i-fns-333132/
10
0
374/50 000
0/50 000
21 ноября 2023, 01:59
Увы, без разницы. Объединили участки = обнулили срок владения.
0
0
62/50 000
23 ноября 2023, 17:06
По земельным участкам, увы, такие правила. При объединении срок владения собственностью начинается с момента возникновения нового участка.
1
0
138/50 000
0/50 000
21 ноября 2023, 01:11
Уважаемый, при объединении двух участков, с разными кадастровыми номерами, у Вас образовался новый объект права с новым кадастровым номером, а прежние заслуги ушли в историю, если даже двум участкам по 20 лет. Сохранено только право на имущественный вычет по расходам при приобретении этих участков или стандартный вычет на миллион.
8
0
332/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости