недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налоги

Вся Россия 893 7

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться с налогами с продажи и вычетами. Ситуация следующая.

В 2019 году приватизировали квартиру на мужа и ребёнка в равных долях.

В том же году ее продали за 2750000.

В этом же 2019 году купили квартиру за 2600000. Из них 4/5 доля ребёнка и 1/5 доля мужа.

Какая сумма налога и какие мы можем получить вычеты?

спасибо

Советы 6
Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 ноября 2019, 9:08

Здравствуйте.
При продаже квартиры можете воспользоваться вычетом в 1 миллион рублей (пропорционально долям). (2750000-1000000)х13%=227500. Налог с продажи каждой 1/2 доли составит 113750руб.
При покупке квартиры Вы имеете право получить имущественный вычет как по своей доле, так и по доле ребенка. Об этом сказано в п. 6 ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Суммарный размер налогового вычета по вашей доле и по доле ребенка не может быть больше 2 млн. рублей. Применив взаимозачет можете свести налоги к нулю. Нужно до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ за себя и за ребенка. Вычеты предоставляются в заявительном порядке.

ID: 453498419 ноября 2019, 10:20

При покупке квартиры Вы имеете право получить имущественный вычет как по своей доле, так и по доле ребенка. Об этом сказано в п. 6 ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Суммарный размер налогового вычета по вашей доле и по доле ребенка не может быть больше 2 млн. рублей.
Я могу получить имущественный вычет за ребёнка и мужа в нашей ситуации? У мужа нет доходов. Имущественный вычет 2000000-13%=260000, правильно?

Татьяна Ромшина9 ноября 2019, 12:34

Добрый день. За мужа получить налоговый вычет Вы не можете. А вот за ребенка вопрос надо прояснить в налоговой, ведь Вы не являетесь собственником в новой квартире. Наши законы написаны очень «туманно», понимай как тебе хочется, но п.6 ст.220 НК РФ распространялся бы на Вас если бы Вы тоже имели доли и получали налоговый вычет.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 ноября 2019, 12:55

Вычет с покупки муж получит и за себя и за ребёнка.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 ноября 2019, 14:53

Муж, уплачивая НДФЛ с продажи, становится налогоплательщиком, а соответственно может применить взаимозачёт и заявить вычет при покупке , так как обе сделки прошли в одном налоговом периоде.

Татьяна Ромшина9 ноября 2019, 13:02

Муж не имеет доходов и значит нет отчислений по подоходному налогу ,и поэтому он не может получить вычет.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru