недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Налоговый вычет при продаже дома.

Санкт-Петербург 1 029 12

Здравствуйте. Интересует вопрос по налоговому вычет при продаже дома с участком.

Дом по кадастру стоит 2,9 млн. Участок - 2 млн. Участок покупали за 1,9 млн. в 2016 году через ипотеку. В договоре указывали сумму 1 млн. Дом построили в 2017 г., 5 лет еще не прошло.

Покупатель готов указать в сделке любую сумму - соответственно можем указать по 70% от кадастровой стоимости.

Правильно ли я понимаю, что при указании стоимости при продаже 3,4 млн., я должен буду выплатить налог с суммы 3,4 - 1 = 2,4 млн. * 13% = 312 тыс. руб.?

Или какие еще есть варианты?

Советы 12
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 13:13

Добрый день. Сказанное ниже актуально, если речь идет о жилом доме.
Поскольку дом единственное жилье, то минимальный предельный срок владения по нему будет три года. Построили в 2017 значит в 2020 будет или уже есть три года.
НК РФ: При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (про единственное жилье) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение. т.е. и по участку также три года.
Какая дата регистрации права на дом?

Александр Самойлов3 августа 2020, 13:31

Дом зарегистрирован 14.07.2017

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 15:24

Тогда поздравляю. Налогов нет.

Александр Самойлов3 августа 2020, 16:10

Ни с продажи дома, ни с продажи земли?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 17:06

Да

Марина Бессонова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 11:34

Здравствуйте!
Нужен уточняющий момент, дом на земельном участке единственное жилье в собственности?
Какая стоимость кадастровая?
Если дом единственное жилье в собственности- с этого года период владения 3 года( в этом случае).
С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации")
В дкп по суммам разбивку сделаете ( дом-цена, земля -цена).
По земельному участку, в дкп указать можете 2030.000, и отнять расходы 1млн ( так как вы купили его за эту сумму), и минус проценты по банку, которые вы уплатили( если это Ипотека).

Марина Бессонова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 13:26

Первый вариант.Если дом жилой ( единственный во владении из недвижимости)и прошло три года- налоги не оплачиваете.
Второй вариант. Если дом не единственное жилье ( или он не жилой )- Минимальная сумма по кадастру в дкп 2030000 минус 1 млн(база которую не облагаютНалогом-если применима) умножить на 13%= налог По дому.
По земельному участку минимальную сумму указать можно 1400.000 -1000.000- проценты уплаченные за ипотечный займ*13% равно налог.

Александр Самойлов3 августа 2020, 12:28

Дом - единственное жилье в собственности. Кад. стоимость 2,9 млн.
"По земельному участку, в дкп указать можете 2030.000, и отнять расходы 1млн ( так как вы купили его за эту сумму), и минус проценты по банку, которые вы уплатили( если это Ипотека)." - это по подробнее можно?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 13:28

Марина, так хорошо начали, но потом свернули немножко не туда )). Непонятно почему решили 70% от КС дома в разбивке перекинуть на ЗУ, отнять миллион по расходам ЗУ при покупке и так далее.
Александр, чтобы всё расписать корректно, не хватает информации, очная консультация поможет минимизировать, быть может даже свести к нулю, если возникает налог, а ещё возможен сценарий, по Вашим исходным данным, что и вовсе нет обязанности уплаты налога и даже подачи налоговой декларации.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 13:37

Пока писал комментарий, появились новые данные. С учётом этого: "Дом зарегистрирован 14.07.2017" - у Вас нет обязанности уплаты налога, если единственное жильё, о чём намекал выше.
Обязанности подачи декларации тоже нет!

Марина Бессонова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 13:45

Арман, добрый день.
Свернула я туда, по кадастровой стоимости не усмотрела суммы, см. Выше уточнение.
Расчёт точен, оба варианта мои -верны.
Применимы в разных ситуациях, достаточно полно описаны,помогут людям при рассмотрении аналогичных ситуаций.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 14:01

Марина, приветствую, вижу уточнение, когда начал писать второго комментария не было ещё

редакцияeditorial@cian.ru