Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Наследство

Фарид
Вся Россия
899
5
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня умерла мама,осталась квартира,не приватизированная,я там не проживаю уже как лет пять,в квартире еще прописаны отчим и моя дочь,которая после развода,живет с бывшей женой,взял в ЖЭКе выписку из домовой книги,там отмечено что маму уже выписали,остались прописаны мы втроем,за квартиру имеется большой долг,отчим до сих пор в ней проживает(третий месяц после смерти мамы) и как я догадываюсь за квартиру не платит.Могу ли я сейчас выписать отчима и дочь?После чего оформить наследство и приватизировать квартиру?
Автор
Теги
5
Могут подойти
5 комментариев
Дмитрий Волков
4 декабря 2012, 19:01
Лучший совет
Вам нечего оформлять в качестве наследства, собственности нет, квартира муниципальная, тобиш государственная. Просто так выписать отчима вы не можете, у всех зарегистрированных на муниципальной жил. площади людей одинаковые права. Если только через суд, но пока вы будете судиться кончится приватизация (до 1 марта 2013 года). Так что у вас есть только один шанс получить долю в квартире - приватизировать всем вместе, договариваться соответственно с отчимом. Единственное уточнение: если отчим уже использовал свое право приватизации в другой квартире, то тогда для вас вообще все сложится прекрасно, если же не использовал, то приватизируйте все вместе.
8
1
655/50 000
0/50 000
Марсель Ахметшин хороший эксперт
6 декабря 2012, 20:03
сначала надо приватизировать
0
0
28/50 000
0/50 000
Если дочь несовершеннолетняя, то и отказ от приватизации от нее сделать нельзя.
0
0
79/50 000
0/50 000
4 декабря 2012, 22:05
У вас нет наследства - квартира собственность города. А вот начать разговор с отчимом и дочерью и погасив долги приватизировать -нужно.
2
1
136/50 000
0/50 000
4 декабря 2012, 19:52
Если квартира не приватизирована, то унаследовать ее нельзя, это муниципальная собственность. Вы можете ее приватизировать, если успеете конечно.
3
1
145/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости