Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
наследство
Елизавета
30 апреля 2017
Вся Россия
13 618
3
Добрый день.Ситуация такая.Бабушка завещала дом моей маме,своей младшей сестре.нотариус сказал,что раз есть другие дети(старшая дочь,67 лет) ей положена 1/6.Тётя обещала написать отказ в пользу моей мамы,но потом передумала.при этом никаких документов она не оформила.её часть как бы "висит в воздухе".мама в наследство свой части вступила,проживает в доме,платит за всё сама.со смерти бабушки прошло 3 года.Может ли она каким-либо образом добиться оформления на себя части сестры,если той откровенно это не надо
Могут подойти
3 комментария
Наталия Алексеевна
2 мая 2017, 10:25
Если Ваша мама наследовала по завещанию, то тетя только может попробовать оспорить завещание. Или завещания не было?
0
0
117/50 000
0/50 000
30 апреля 2017, 22:56
Если Вам не удается полюбовно договориться с тетей об оформлении данного дома,как хотела Ваша бабушка,то Попробуйте решить данный вопрос через суд.Ваша мама приняла наследство, пользуется домом, платит налоги и платежи.Другой наследник(как Вы пишете ничего не заявлял) не оформил свои права.Если тетя не проживает и не прописана в данном доме, думаю, Ваш вопрос решиться положительно.
0
0
384/50 000
0/50 000
У Вас трудно понять, кто есть кто. Ваша мама младшая сестра бабушки??? Наверное, младшая дочь.
Из написанного я поняла , что у 67- летней тети обязательная доля в наследстве- не менее половины того, что ей полагается по закону. Обязательная доля выплачивается из незавещанного, а если не хватает, то берется доля из завещанного имущества. Видимо, это и есть 1/6. Если из незавещанного сестра получила, то считается, что она и эту долю приняла. Это ее имущество и она приняла его фактически.
2
0
498/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости