ФЗ 117 от 05.08.2000г. Ст 217 п.17.1 освобождает самозанятых, которые сдавали квартиру при её продаже платить НДФЛ 13% с дохода от продажи (квартир более 5 лет в собственности), но в статье 4 п.3 фз 382 от 29.11.2014 говорится, что это относится к квартирам приобретённым с 2016 года, т.е приобретённые до 2016 года квартиры. НДФЛ с продаж платить надо. Я правильно понял?
Минстрой хочет ввести новый инфраструктурный сбор для девелоперов
18 июня 2026














Если честно, мне лень сейчас голову ломать над всем этим, но уже очевидно, что автор ПОВТОРЯЕТ тезисы, которые в своё время по нерезидентам затронул некий ОсликИа и нужно сказать, что поднял большой ажиотаж. Здесь всё закончится тем же, если уже не закончилось, но чем бы ни закончилось, я отвечу на Ваш вопрос, а там разбирайтесь сами. Выкладываю ссылки с участием ОсликИа (там сериал из двух серий).
Физические лица (ИП, самозанятые) освобождены от уплаты налога после продажи ЖИЛОГО помещениям, если имущество в собственности более минимального срока владения - даже если недвижимость ранее использовалось в предпринимательской деятельности.