Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Новостройка. Если у застройщика земля в аренде с правом выкупа?

Larisa Ivanova
Недвижимость Питер
Вся Россия
40 162
14
Какие риски есть у дольщика если в ДДУ прописано, что земля находится в аренде с правом выкупа. Собственники земли - частные лица.
Автор
Теги
14
Larisa Ivanova
Недвижимость Питер
Могут подойти
14 комментариев
11 февраля 2014, 17:26
Лучший совет
Уважаемая Лариса!
Хочу вас успокоить, в июне 2010г. в 214-ФЗ были изменения , Согласно этих изменений, разрешается регистрировать ДДУ (у Вас же ДДУ на руках, после регистрации в УФРС?), в отношении земельного участка находящегося в субаренде. Земля будет переходить дольщику в в собственность, как составная часть общего имущества и неразрывно связана с правом собственности на квартиру.
Земля у застройщика может быть в собственности или в аренде. Вид права застройщика на землю указывается в свидетельстве о государственной регистрации права. Там же указывается и кадастровый номер участка .
Правоустанавливающие документы на земельный участок входят в обязательный перечень документов, предоставляемых при подаче заявления на получение разрешения на строительство
При выдаче разрешения на строительство проверяют: право арендодателя заключать договор субаренды, право на осуществление застройки земельного участка.(вид использования земельного участка)
с уважением....
11
0
996/50 000
0/50 000
Larisa Ivanova
Автор
12 февраля 2014, 01:11
Спасибо. .
0
0
11/50 000
13 февраля 2014, 15:43
Аренда земли - нормальная практика. Она должна быть зарегистрирована в Росреестре. Если да, то все нормально, если такой регистрации нет, надо узнать почему. Надо читать сам договор аренды и из него уже видны какие могут быть риски.
0
0
232/50 000
0/50 000
11 февраля 2014, 17:41
Это довольно частая практика, если земля в аренде у государства или муниципалитета. А вот в аренде у частных лиц, участок должен соответствовать след. параметрам: категория : земли населенных пунктов, вид разрешенного использования : Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки (или что-то подобное) , попросите почитать договор аренды и его условия.
3
0
408/50 000
0/50 000
11 февраля 2014, 17:30
При регистрации первого договора участия в долевом строительстве, независимо от вида права на земельный участок под домом (аренда или собственность) происходит регистрация ипотеки земельного участка (залога права аренды земельного участка), на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимого имущества.
3
0
348/50 000
0/50 000
Тамара Георгадзе
11 февраля 2014, 16:44
Добрый день, настораживает физ лицо в качестве арендодателя, нужно читать д-р, 214фз это еще не пилюля от всех болезней. Если не сложно кто застройщик?
4
0
155/50 000
0/50 000
Larisa Ivanova
Автор
12 февраля 2014, 01:04
Тин Групп Вернисаж 3
0
0
20/50 000
Мария Яшкова
11 февраля 2014, 16:22
Лучше конечно когда земля в собственности.
0
0
42/50 000
0/50 000
11 февраля 2014, 16:01
Если ДДУ составлен по 214-ФЗ с регистрацией в Росреестре, то скорее всего с землей все нормально. Сама по себе аренда не должна вызывать каких-либо опасений. Важны условия договора и их соблюдение Сторонами такого договора, кроме того нужно обратить внимание на разрешенное использование земельного участка.
3
0
307/50 000
0/50 000
Larisa Ivanova
Автор
11 февраля 2014, 16:20
В условиях договора - ежемесячное погашение определенной суммой. А как дольщик узнает о выполнении этих условий? "Выплата арендной платы и иных денежных средств по Договору может быть осуществлена за Арендатора третьими лицами" Дольщики тоже являются третьими лицами????
0
0
270/50 000
11 февраля 2014, 15:11
Это обычная практика, большая часть новостроек сейчас именно так и строится, так что не переживайте.
2
0
101/50 000
0/50 000
Larisa Ivanova
Автор
12 февраля 2014, 01:05
Спасибо.
0
0
8/50 000
11 февраля 2014, 15:04
Сильно волноваться не нужно, т.к. это нормальная практика.
Если Ваше право собственности прошло гос. регистрацию, то как минимум Росреестр проверил такую возможность, а также проверил законность прав земли и его вида разрешенного использования.
5
0
249/50 000
0/50 000
Larisa Ivanova
Автор
12 февраля 2014, 01:04
Спасибо.
0
0
8/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости