Здравствуйте! Подскажите, нужно ли платить налог при продаже участка: он в собственности с 2023 года, покупали за 2 млн один участок 14 соток, делили на 2 по 7 соток. Один из них хотим продать за 900 тыс. В собственности ещё есть дом на другом участке и квартира
Цифры недели
21 ноября 2025














При продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения гаражей для собственных нужд, для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, образованных в результате раздела, выдела исходного земельного участка либо в результате объединения, перераспределения исходных земельных участков, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков. Положения настоящего абзаца применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, выделе доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, не превышает двух.
Таким образом, срок владения участком, образованным при разделе, начинает исчисляться с момента покупки исходного участка. Если я правильно понял, участок, который разделили был куплен в 2023. Но сейчас 2025 год и минимальный предельный срок владения образованным при разделе участком еще не истек в любом случае.
Далее нужно понимать, что уменьшить налоговую базу вы можете либо на стандартный налоговый вычет (1 млн.), либо на расходы по приобретению первоначального участка (тоже 1 млн. в случае покупки исходного участка за 2 млн. и последующем делении его на два равных участка, так что разницы, что применять здесь не будет).
Далее нужно знать, какова кадастровая стоимость продаваемого участка и какой коэффициент (0,7 или 1) применяется к ней в вашем регионе. Если речь о Краснодарском крае, коэффициент = 1. Если кадастровая стоимость участка с учетом коэффициента откажется выше 900 тыс., для расчета налога нужно будет отнимать 1 млн. именно от кадастра. Если кадастровая стоимость с учетом коэффициента ниже 900 тыс, то доход точно полностью перекрывается стандартным налоговым вычетом в 1 млн. и налога при продаже не будет.