Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Нужно ли присваивать адрес участку для продажи?

Иван
Вся Россия
9 741
5

Добрый день. Разделил участок ИЖС на два участка, после раздела участки стали без адресов (на одном из них стоит дом с адресом). Сейчас решил продать дом и участки (вместе). Стоит ли присваивать адреса участкам (оба без адреса)? Или для продажи это не обязательно?

5 комментариев
10 февраля 2024, 16:25
Лучший совет
Нет, не обязательно. Чтобы продать земельный участок, достаточно кадастрового номера.

Адрес в дкп указывается только в том случае, если он присвоен до сделки.
10
0
169/50 000
0/50 000
11 февраля 2024, 13:12
Добрый день, если продаете дом с участком, при этом у дома есть адрес, а у участка нет, то лучше привести адреса в порядок, у покупателей будет меньше вопросов. Например, при проверке, на каком из участков остались договоры на коммуникации, если они есть (электричество, газ, водоснабжение).
2
0
291/50 000
0/50 000
10 февраля 2024, 19:05
Здравствуйте, Иван. Конечно, для покупателя лучше, чтобы был присвоен адрес. Это профессионалы знают, что основной идентификатор объекта недвижимости - это его кадастровый номер, а для покупателя и, особенно, для покупателя без риэлтора, отсутствие адреса может сыграть важную роль в принятии решения о покупке.
6
0
311/50 000
0/50 000
10 февраля 2024, 17:54
Если есть возможность - сделайте. Это будет дополнительным плюсом для рекламы объекта.
9
0
86/50 000
0/50 000
Иван
Автор
10 февраля 2024, 17:29
У меня вопрос не столько правовой, сколько психологический. Для покупателя лучше чтоб были присвоены адреса? Или тут особой разницы нет?
0
0
136/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Арман, добрый вечер. Спасибо, что подняли данную тему, что не остались в стороне и пытаетесь решить эту непонятную трактовку вместе с теми, кто планирует продать и воспользоваться данной льготой и потратить их на деток. После январских праздников обратилась со своими исходными данными в налоговую , в 2025 году продав недвижимость я не могла получить льготу и не платить НДФЛ с продаже, так как семья владела в ином жилье более 50% жилья. В налоговой по прописке на консультации по моим расчетам сказали, что в 2026 продавая я могу пройти из за вынесенных поправок. На всякий случай составила официальное обращение и жду ответа. Я не юрист , но я читаю так, что возможность расширили . И теперь улучшение считается по показателям кадастром стоимости. Если кадастровая иного жилья меньше чем покупаемого то и есть улучшение.
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости