Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

О практике продаже и дальнейшего общения с налоговой.

Олег
Вся Россия
7 775
5

Добрый день.

Ситуация такая, являюсь гражданином Беларуси + не являюсь резидентом ни РБ, ни РФ, проживаю за границей больше 183 дней в году.

В собственности квартира в Питере(больше 5 лет)

Хочу ее продать, но с этим налогом в 30% как-то все удручает.

Какие могут быть последствия у меня в случае неуплаты этого грабительского налога?

Возможно, кто-то сталкивался или что-то знает по этой теме?

Или можно с чистой совестью продать и свалить?


PS. В Беларуси такого налога для своих нету, будь хоть резидентом, хоть нерезидентом.


Буду рад советам или мыслям по теме.


С уважением,

Игорь.

Автор
Теги
5
Олег
Могут подойти
7 комментариев
7 апреля 2018, 21:32
Лучший совет
Можно с чистой совестью продать и свалить - до первой пограничной зоны :))
4
0
74/50 000
0/50 000
не риэлтор
8 апреля 2018, 09:26
можно попробовать рискнуть и продать через дарение - естественно, с соответствующим дисконтом (т.к. на налог попадает одаряемый). он будет меньше налога, но не то что бы очень намного, да и риск велик. впрочем, если у вас есть знакомые, которые готовы купить, то по дружеским связям можно попробовать, сделав скидку процентов в 15 от рынка
0
1
339/50 000
0/50 000
Игорь Аксарин
8 апреля 2018, 00:38
Игорь, прочтите внимательно что я написал, "не всякая...". Это значит, что проскочить ещё получается, но со временем шансы становятся всё меньше. У меня есть абсолютно обратные примеры. Возможно, у Вашего неплательщика суммы маленькие, так до не него очередь ещё не дошла, как в старом анекдоте: "Вы не думайте что ни в чём не виноваты, просто до вас у нас ещё руки не дошли".
Вы взрослый человек, поэтому повторюсь словами из песни - "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (в данном случае возможные проблемы).
0
0
530/50 000
0/50 000
7 апреля 2018, 23:55
"До поры до времени"
2
0
20/50 000
0/50 000
Игорь Аксарин
7 апреля 2018, 22:46
Оба коллеги сказали абсолютную правду, даже добавить нечего, кроме как поправить Вас. А Вы давно общались с теми кто в России не выездной, а с Белоруси со спокойной душой едет? Вынужден огорчить, сейчас не всякая птица долетит..., сори, вернее вылетит из Минска имея большие проблемы в России. Т.е. проскочить можно, но уже даже не 50 на 50. Прогресс не стоит на месте, а фискальная политика всё более ужесточается и эффективным становится обмен электронными данными между пограничниками. Просто знаю предмет разговора не понаслышке. И Даниил правильно написал, потом, в самый неподходящий момент будете сидеть на границе и просить денег у родственников и знакомых чтобы выехать, только уже не только придётся заплатить налог, но и вагон штрафа. Если не собираетесь вообще никогда не возвращаться, то думайте сами, решайте сами ......
2
0
841/50 000
0/50 000
Олег
Автор
7 апреля 2018, 23:08
Сегодня вот общался. Невыездной по налогам регулярно ездит из Москвы в Минск, и дальше на запад.
Никаких проблем на внешней границе Беларусь - ЕС никогда не имел.
0
0
167/50 000
7 апреля 2018, 21:52
Риски могут быть в виде огромных штрафов и пеней за неподачу декларации и несвоевременную уплату налога. Могут остановить на границе и не дать выехать в самый неподходящий момент. Как взаимодействуют между собой ФНС и пограничники и взаимодействуют ли вообще... никто толком не знает. Громких прецедентов нет. Официальной позиции уполномоченных органов лично я не встречал.
4
0
373/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости