Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Обмен расписки на ключ, подводные камни.

20 июня 2019Вся Россия 4 363 0
2019-06-20T13:54:24.263000+00:00

Добрый день уважаемые коллеги. В 99% случаев своей практики я сталкиваюсь с тем что контрагент предлагает обменять расписку в получения денежных средств на ключ от ячейки.


Дано: Оплата по договору происходит через банковскую ячейку, условие доступа зарегистрированный ДКП и ЕГРН. В ДКП прописано что оплата по договору происходит путем закладки денежных средств в день подписания ДКП.


На моей практике в 99% случаев контрагент(имею ввиду и риелторов и самих собственников) предлагают обменять расписку на ключ. Мы выступаем со стороны покупателя.


Так вот, в данной схеме есть проблема в получении расписки. Ключ практически любой банк может восстановить. Любая сторона может обратиться в банк, сказать мне не отдают ключ, я потерял ключ, вот документы для раскрытия ячейки, заплатить штраф и им этот ключ восстановят.


Расписку восстановить нельзя. Если продавец придет в банк после регистрации дкп, принесет ДКП и егрн которую он закажет в мфц на нового собственника, восстановит ключ, заберет деньги, расписку НЕ ОТДАСТ, как доказать факт оплаты?

- Банк не делает опись вложения(в большинстве своем)

- Сотрудник банка который сопровождает вас в депозитарий не материально ответственное лицо.


Дальше продавец подает в суд на не уплату по договору.


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru