недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Один из собственников не зарегистрировал свою долю в ЕГРН

Вся Россия 748 9

Ситуация: приватизированная квартира в 1994 году на 3 человек с долями по 1/3 у каждого (для дальнейшего понимания собственники 1,2,3).

За это время одно движение по объекту: после смерти собственника 1 его доля наследуется собственником 3, документы: есть Свидетельство о праве собственности и регистрация в ЕГРН, это 2015 год.

На сегодня в выписке ЕГРН только собственник 3 с 2/3 квартиры. Для продажи взяли справку в БТИ, но там (Внимание!) все три собственника (как после приватизации) по 1/3. В том числе умерший (!!!) собственник 1, доля которого перешла к собственнику 3.


Вопрос: можно ли с такими документами идти на сделку в МФЦ? не потребуется ли вначале оформить право на собственника 2 или исправить сведения в БТИ?

Советы 9
Татьяна ФирстоваЛучший совет3 августа 2020, 11:02

Собственнику 2 необходимо зарегистрировать ранее возникшее право. МФЦ только передаточное звено между продавцами и Росреестром. Можно с подписанным ДКП идти на регистрацию и одновременно продавцу 2 писать заявление. Сначала РР регистрирует ранее возникшее право, затем переход права собственности. Разумеется - с покупателем!

Александр Анатольевич3 августа 2020, 8:38

Простите, продублировал вопрос.

СОЮЗ

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 11:14

Ну я бы посоветовала, сначала привести документы в надлежащий вид. И только потом на сделку.
А иначе как и что Вы будете в договоре КПр? если не внесены изменения в Росреестр?

Александр Анатольевич3 августа 2020, 12:00

Спасибо за ответы

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 12:54

Добрый день, Александр. До 01.01.1998 года права регистрировали местные органы самоуправления. Как правило это БТИ. Такие права называются "Ранее возникшие" и не требуют регистрации в ЕГРН, а производятся лишь по желанию собственника (п.1 ст.69 218-ФЗ). Поэтому перед продажей регистрировать право в ЕГРН не нужно, это лишняя трата времени. Это можно сделать одновременно заполнив заявление в МФЦ вместе с подачей документов на регистрацию по сделке (с ДКП).

Александр Анатольевич3 августа 2020, 13:50

спасибо

Не стала бы однозначно советовать идти на сделку без регистрации ранее возникшего права 1/3 доли в праве.Могут быть проблемы,связанные с неточностями в документах,а также не пройдут такие Доки при ипотеке,при нотариальном удостоверении ДКП.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 августа 2020, 22:46

Права на долю есть, а зарегистрированного права - нет. Я тоже не советую . Тут ведь деньги будут присутствовать.
Возьмите профконсультанта, он бы провёл быстро эту сделку, а тут Вы будете хватать всё поверху.

Александр Анатольевич4 августа 2020, 10:12

Спасибо, следую советам пошли на регистрация "недостающей части"

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]