Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Основной договор купли продажи требует оформить собственность в течение 20 дней с момента подписания

7 декабря 2018Вся Россия 4 335 0
2019-03-14T13:42:40.993000+00:00

А еще предусматривает расторжение в случае нарушения этого срока.


Но проблема в том, что квартира в новостройке покупается на условиях предварительного договора, с ипотекой, и банк оформляет закладную в течение 15-30 рабочих дней. Т.е. есть риски срыва этих сроков и понесения существенных убытков. В предварительном договоре такого условия не было.


Я вообще дилетант в юридических вопросах, но попробую изложить свое понимание ситуации, а вас попрошу меня поправить, если где-то заблуждаюсь: п.3 ст 429 ГК РФ говорит о том, что предварительный договор должен содержать все существенные условия основного. Но это не запрещает добавить новые условия, если обе стороны не возражают. И если я его подпишу, то будут соответствующие последствия.


Какие должны быть мои действия, если я не согласен с данным пунктом, а продавец отказывается его убрать? Допустим, уведомление о намерении заключить договор во избежание последствий п.6 ст 429 ГК РФ я отправил. Как мне потом доказать, что подсовывали договор на несогласованных условиях, если продавец включит заднюю и будет стоять на том, что я сам отказался от подписания ровно на тех существенных условиях, которые были в предварительном договоре?


Сомневаюсь, что продавец, который является ЗПИФ, пойдет на такой ход, но я сильно разругался с менеджерами от застройщика, которые занимаются оформлением сделки, и теперь ожидаю от них любую подлость.


И по вашему опыту, насколько часто такое условие вообще встречается?

#новостройка
новостройка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru