Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетнего сособственника
26 сентября 2012
Вся Россия
17 431
34
Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно предоставить в органы опеки и попечительства для получения отказа от преимущественного права покупки несовершеннолетнего сособственника.
Могут подойти
34 комментария
28 сентября 2012, 00:37
Лучший совет
Любовь! Я, лично ничего не усматриваю предосудительного в Вашем вопросе. Но учитывая противоречивую реакцию ряда коллег на вопрос. Рекомендую задавать подобные вопросы, на интересующие Вас темы на форуме несколько в другой интерпретации в виде теста на проверку знаний специалистов и как своеобразный вызов. Например, для данного случая. Ваш вопрос может прозвучать так. “Уважаемые коллеги все ли Вы знаете, какой пакет документов нужно предоставить в органы опеки и попечительства для получения отказа от преимущественного права покупки несовершеннолетнего сособственника и насколько уверенны в этом. Давайте проверим и обсудим, так как есть не однозначные требования органов опеки по этому вопросу и разная практика специалистов”. При такой форме подачи вопроса реакция будет положительной у значительной части ответивших специалистов таковы особенности восприятия информации. Если Вы обращаетесь с вопросом к специалисту как другой специалист. Все это можно было бы написать Вам в “личку “но решил придать данной информации публичность так как на вашем месте может оказаться любой другой специалист решивший задать похожий вопрос. С уважением Игорь
11
1
1 160/50 000
0/50 000
28 сентября 2012, 00:54
Вы выступаете не роли просителя а соревнуетесь с другими в своем профессионализме. Это воспринимается совсем по другому.
0
0
120/50 000
28 сентября 2012, 02:01
Ирина Владимировна! Разумеется все должно быть в пределах разумного и без перехода на личности.
0
0
95/50 000
vvvvvvvyyyy vfhaf
17 октября 2012, 22:36
Елена, спасибо за совет учту на потом.
1
0
38/50 000
0/50 000
елена, вас так занимает моя персона, что вы сидите у меня в личке и отслеживаете мои ответы. Ну что ж, это даже лестно моему величеству.
0
0
137/50 000
0/50 000
Илья Андреев
17 октября 2012, 21:22
И вообще Нина КУБЫШКИНА,имейте ввиду,что не следует отвечать не на вашем сайте! Нужно сначала получить разрешение ВЕЛИКОЙ,а потом писать здесь.Не делайте так больше.Здесь установлен порядок жесткой "бабковщины" и никто не смеет его нарушать!!! Спасибо за понимание.
2
1
265/50 000
0/50 000
Уважаемая Нина КУБЫШКИНА, имейте ввиду, что на вопросы, заданные месяц и более тому назад, прием ответов прекращен. А то Вы очень уж далеко заползли в глубь времен. Если бы Вы снизошли до прочтения самого вопроса и комментариев к нему, то заметили бы, что вопрос совсем не о том, о чем Вы ответели. А также стоило заметить информацию Л.Саенко по поводу того, что ответ на него ей был нужен вечером того дня, когда вопрос был задан. С тех пор прошло ДВАДЦАТЬ дней.
Кроме того, хочу сообщить Вам, как новичку на форуме, что у нас ооочень не приветствуется самореклама, впихивание своего телефона и объектов в тексте совета. Этой информации место на личной страничке.
1
3
670/50 000
0/50 000
vvvvvvvyyyy vfhaf
17 октября 2012, 18:04
От имени несовершеннолетних членов семьи согласие дают их законные представители (родители, опекуны). Дети с 14 лет дают согласие лично, действуя с согласия своих законных представителей (родителей, опекунов).
Ранее в соответствии со ст. 292 ГК РФ необходимо было получить разрешение администрации района на отчуждение квартиры если в квартире зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние члены семьи собственника либо несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации жилищной квотой или денежными средствами (обращаться в отдел образования по месту проживания несовершеннолетнего). Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 213-ФЗ в статью 292 ГК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2005 г. В настоящее время отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Если квартира находится в доме, включенном в перечень памятников градостроительства и архитектуры города, требуется охранное обязательство, полученное в управлении культуры горисполкома у Главного государственного инспектора по охране историко-культурного наследия.
Кроме того, у продавца должны быть документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (также ксерокопию), справка из органов ЗАГС, если брак расторгнут), и документы, удостоверяющие личность сторон сделки (паспорт, вид на жительство).
,документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ) и содержащего соглашения по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ). 8-960-281-82-33 ,я представляю интересы агенства Азбука недвижимости, звоните поможем разобраться в вашей ситуации.
0
1
1 982/50 000
0/50 000
28 сентября 2012, 11:17
ЛЮЮЮЮЮДИ! Слушайте и будете услышаны! Что Вас так задела в вопросе Любы Саенко? никто вас не оценивает и не стравливает ! знаете и ответьте ! не знаете-прост молчите! видимо очень много времени у вас, дорогие коллеги, если есть возможность сидеть в этом"чате " и жать кнопки ,выясняя кто круче!
3
1
295/50 000
0/50 000
Татьяна Мельникова
28 сентября 2012, 09:34
По поводу "позвонить в опеку" и "кудЫ катимся"... Я по этому самому поводу звонила. Инспектор очень удивилась, что такой отказ надо оформлять через органы опеки. Представьте себе такое... Я долго не могла...Вот это для меня был шок. И ещё, господа коллеги. Мы здесь не для оценок друг другу, которые как сам факт по определению некорректны. Мы для помощи.... Люди перестанут общаться и задавать вопросы, если мы начнём друг другу клеить ярлыки.
4
0
446/50 000
0/50 000
28 сентября 2012, 08:21
Спасибо, Игорь, за Ваш остроумный комментарий. Конечно же я никого не собиралась экзаменовать, но вопрос и правда был задан двусмысленно - я это поняла, когда прочитала первый отзыв... Конечно же, как мне справедливо посоветовали, нужно было просто позвонить в ООП и узнать, что на сегодняшний день стандартный пакет документов для н/л сособственников остался прежним и не включает в себя каких-либо дополнительных документов или справок. А вдруг нам облегчили жизнь и в РОНО уже ходить не надо... Но до утра ждать не хотелось, поэтому написала на форуме. Вопрос был сформулирован неоднозначно, а потому не правильно, и я это признаю. Здоровую критику принимаю, только жаль, что в агенства недвижимости принимают на работу всех желающих - здесь нужна толерантность, терпение и талант! Похоже, эти качества у Вас есть!!!
1
0
820/50 000
0/50 000
Ой, Игорь, у нас тут уже ведь был один фрукт, который пытался экзаменовать. Ну, Вы помните, что из этого вышло...:-)))
3
1
118/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости