Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Перспективы рынка найма.

Мария
Вся Россия
2 502
8

Добрый день!

У вас нет впечатления, что рынок долгосрочного найма умирает? Раньше молодые люди перед тем как взять ипотеку, сперва жили какое-то время на съемных квартирах, а сейчас, только начинают работать после ВУЗа и сразу берут ипотеку. Зачастую, когда образуется пара, то у обоих ипотечная квартира и одна идет под сдачу. Очень много людей взяли ипотеку и сдают эту квартиру, чтобы эту ипотеку гасить. А сейчас еще многие ипотечники потеряют работу, съедутся с родителями и выставят свои квартиры на сдачу, чтобы хоть как-то гасить кредит. Стоимость найма в СПб не растет последние 5 лет (а стоимость материалов для ремонта, мебели и техники еще как растет). Как вы думаете, хватит ли желающих снять на всех, кто желает сдать? Какие объекты будут пользоваться спросом в ближайшие пару лет?

Автор
Теги
8
Могут подойти
8 комментариев
не риэлтор
24 июня 2022, 19:39
Лучший совет
кто вообще может что-то предполагать сейчас на два года? вас последние два года не научили тому, что "человек предполагает, а бог располагает"(с)? )))
очевидно только одно - что жизнь в нашей стране изменилась, причем бесповоротно. как это будет выглядеть технически, какие факторы сыграют, а какие, наоборот, отыграют - можно только тупо гадать.
может быть, вследствие экономического кризиса все просто тупо разъедутся из столиц, т.к. тут будет нечего делать такому количеству людей. соответственно, рынок аренды рухнет.
а может быть, наоборот, остатки ресурсов со всей россии будут стремиться в москву и спб, потому что деньги останутся только тут. соответственно, рынок аренды в этих городах не рухнет.
а может быть, личный приусадебный участок будет гораздо ценнее квартиры в городе, потому что на своем участке можно будет вырастить что-то на прокорм самому себе.
а может быть, просто будет обмен ядерными ударами, и здесь будет "земля была безвидна и пуста, и дух божий носился над водою"(с)
если вы рассматриваете с точки зрения собственных инвестиционных планов, или не знаете что делать с лишней квартирой, то тут тоже нельзя дать однозначного совета. с одной стороны, "король кризиса - кэш", эта формула всегда актуальна. с другой, валюту сейчас так просто не купишь, а инфляция рубля неизбежна, вопрос только в ее размерах.
невозможно сейчас ничего предсказать, можно только гадать. тренды можно анализировать в более или менее спокойной ситуации, а в условиях такой турбулентности этот анализ не работает.
знаете как, вот плывет корабль, проходит такое-то количество миль в день, и можно рассчитать, когда он прибудет в порт назначения. а потом погода меняется, начинается шторм, и все расчеты летят в тартарары. и вообще непонятно, придет ли он в порт или потонет к чертям собачьим.
6
1
1 838/50 000
0/50 000
Наталья
27 июня 2022, 11:32
Я, как наниматель и москвичка, планирую уехать в сибирскую глубинку к родственникам по материнской линии. Мне почему-то кажется, что туда ядерная бомба не долетит.:))
0
0
167/50 000
0/50 000
25 июня 2022, 23:06
Добрый день! Не забывайте про миграции и мигрантов. Квартир на всех хватит , ну рынок сбалансирует спрос/ предложение в крайнем случае.
1
0
135/50 000
0/50 000
Здравствуйте, Мария, описанный Вами сценарий больше применим для маленьких городов. Москва, СПб и другие крупные города все равно будут привлекательны для переезда и, как следствие, аренды жилья. Да и рынок аренды он же не статичен, то есть собственник может решить больше не сдавать, а продать ее, поэтому рассуждение о том, что на всех собственников не хватит арендаторов очень относительно.

Во всех сферах деятельности бывает и рост, и падение. При нынешних условиях, конечно, рассчитывать на рост спроса по аренде не приходится, но все может измениться за очень короткое время.
2
0
592/50 000
0/50 000
24 июня 2022, 17:52
Здравствуйте. Наша страна выбрала путь Китая, в котором уже давно построены города-призраки, роликов очень много, посмотрите. У нас будет практически тоже самое, только с разрывом в 5-8 лет.

Не только в Петербурге, а по всей стране этой проблеме уже лет 8 примерно, ставки найма находятся на одном уровне при этом расходы на амортизацию увеличиваются.

Однако посредством СМИ многим в голову загнали миф, что данное вложение является некой подушкой безопасности, на это можно жить на пенсии...... в принципе несколько спорно в сумме факторов.

В перспективе государство ещё включит соцнайм и вся эта аренда вернется в эпоху СССР, когда сдавали по стольку по скольку, не видя в этом особой выгоды, лишь бы не пустовало.
5
0
752/50 000
0/50 000
24 июня 2022, 17:55
Перспектива рынка найма только одна: если во всем мире будут сильно ущемлены права людей, чем в России, и наша страна будет рассматриваться в плане миграции привлекательно- возможно к этому придём, если сами гайки не закрутим.
0
0
226/50 000
24 июня 2022, 17:12
Если рассматривать сдачу квартиры в найм с точки зрения получения дохода, то взяв в ее ипотеку, собственник, как правило, вынужден терпеть убытки.

Такая схема начинает приносить доход только в том случае, если собственных средств 30-40% от стоимости квартиры.

В случае, если размер платежей по ипотеке и коммунальным платежам равен ежемесячной стоимости найма, собственник выходит на уровень безубыточности.

С привлечением ипотечного брокера можно одобрить ипотеку по минимальной процентной ставке, совершать досрочные погашения, уменьшив тем самым платеж. Поэтому при определённых усилиях действительно можно получать стабильный доход.
5
0
671/50 000
0/50 000
24 июня 2022, 16:40
"У вас нет впечатления, что рынок долгосрочного найма умирает?"
Добрый день, Мария! После этого вопроса Вы сами себе противоречите, причём, Вам это удалось сделать три раза )). Рынок аренды/найма был, есть и будет, но с переменным успехом спроса. Сегодня не самое лучшее время, но всё может измениться. Что касается конкретики, то там много факторов: локация, ремонт, цена, предпочтения и так далее....
5
0
407/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости