Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Покупка части участка и объединение участков

Павел Таранов
Вся Россия
7 574
12
Добрый день.

Подобрали неплохой вариант, но ситуация нестандартная.
Продавец имеет 3 участка. На двух участках есть дома (один продает, в другом сам живет). Продавец продает один участок с домом и часть соседнего участка без дома. На продаваемый участок и дом на нем есть свидетельства. На участок без дома тоже есть свидетельство, но на продаваемую часть нет, так как она не выделена. Продавец предлагает купить дом с участком через ячейку, а покупку доли другого участка оформить через нотариуса (у нотариуса отдать деньги), а потом мне самому зарегестрировать долю и вместе с Продавцом и кадастровым инженером провести ее выделение.
А в дальнейшем объеденить участок с домом и эту долю в один большой участок. Продавец будет в дальнейшем соседом и производит приятное впечатление. Какие риски?
1.Могут отказать в регистрации продажи доли, если она не выделена? И где гарантия, что доля будет соседней с продаваемым участком с домом?
2.Смогу ли я потом объединить участок с домом и эту долю, чтобы было одно свидетельство на оба участка?
Спасибо
Автор
Теги
12
Павел Таранов
Могут подойти
12 комментариев
Константин Дорофеев
16 апреля 2016, 22:13
Лучший совет
1. Причин отказать регистрации продаже доли я не вижу. Хотите гарантий - заключите соглашение о порядке пользования общим имуществом (левая сторона моя, а правая - твоя)
2. В объединении тоже проблем возникнуть не должно. Я бы даже попытался сделать это одновременно с разделом, но об этом лучше с кадастровым инженером говорить.
Ваш Продавец просто хочет пораньше получить деньги и снизить личные затраты на разделе участка - разделив их с вами в будущем.
Риск конечно в том, что после продажи он откажется разделять участок "в натуре" и начнёт пользоваться и вашей половиной, как общим имуществом, есть, только вопрос - а зачем это ему надо? Вы станете находится в равном положении и все тоже самое можете проделывать в отношении его части))))
8
0
761/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
16 апреля 2016, 22:22
Единственное, что я бы деньги за долю тоже провел через ячейку. Пусть получит их после того как вам зарегистрируют продажу доли. Проводите всю куплю-продажу одним днем и закладывайте в одну ячейку с условием регистрации собственности на все 3 объекта.
0
0
251/50 000
Жанна Бычкова
18 апреля 2016, 17:23
Татьяна Коллайдер все верно написала.Вот именно по такой схеме мы сейчас и оформляем своему клиенту покупку целого участка-12 соток и кусочка другого-3 сотки (у одного и того же собственника)- именно через ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.Только у нас ситуация чуток посложнее,один участок-ЛПХ<второй-ИЖС,потребуется еще и изменение РИ одного из земельных участков(добро администрации уже получено).
Такой способ более надежен для покупателя.
0
0
433/50 000
0/50 000
18 апреля 2016, 00:05
Павел, предложите Продавцу путь умнее, быстрее и для Вас надёжнее - пойти через ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ площади участков согласно статьи 11.7 Земельного кодекса РФ. Технология простая: покупаете участок с домом, сдаётесь на госрегистрацию. Пока 2 недели идёт регистрация - время не теряете, работаете с тем кадастровым инженером, который межевал оба участка (скорее всего, это один и тот же чел., у него уже есть съемка ЗУ, так получится гораздо дешевле и быстрее, чем с нуля начинать). Готовите проект и согласовываете новую границу. В первый же день после получения на руки свидетельств о собственности на Ваше имя вписываете эти данные в Соглашение о перераспределении и подаётесь в кадастровую палату. Через 2 недели получаете - сдаётесь на регистрацию. Т.о., во-первых, Вы страхуетесь от рисков, во-вторых, таким образом можно себе прирезать площадь меньшую, чем принятая минимальная площадь участка данного ВРИ, в-третьих, Продавец получает от Вас деньги за кусок участка всего лишь через месяц после денег за дом с участком. Думаю, что при нынешнем состоянии рынка терять Вас он не захочет и согласится. Расходы, например, пополам, это небольшие суммы получатся, по 15-25 тыс.руб. с каждого, в зависимости от того, сами будете делать или квалифицированные ноги наймёте.
1
0
1 271/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
17 апреля 2016, 17:58
Павел, долю то вам зарегестрируют, т.к. участок уже на учете, а вот можно или нет делить данный участок узнавайте у кадастрового инженера или самостоятельно изучайте нормативы раз не хотите обращаться к специалисту.
1
0
215/50 000
0/50 000
Павел Таранов
Автор
17 апреля 2016, 16:59
Спасибо. А где узнать - зарегистрируют продажу этой доли и выделят её там где надо мне?
0
0
88/50 000
0/50 000
Елена Петракова
17 апреля 2016, 15:32
Павел, вы некую денежную сумму в качестве подстраховки оставьте в ячейке, что бы ваш Продавец быстрее поворачивался. А так же она будет служить гарантией, что он не пойдет в отказку. А вообще, без привлечения специалиста, можете наломать дров. В прошлом году проводила подобную сделку. И остаточную сумму выдали Продавцу после слияния участков.
2
0
345/50 000
0/50 000
17 апреля 2016, 11:57
Можно порекомендовать силами Продавца 3 существующих участка преобразовать в 2 , один из которых соответствует конфигурации продаваемой земли. Порядок кадастрового учета это позволяет. Так быстрее и дешевле: "исчезает" нотариус, соглашение о разделе,1 заход в регпалату и риск, что будет отказ в разделе одного из трех участков на 2, т.к. образуемые из одного из 3-х участки могут быть меньшей, чем допустимо, площади. Чтобы Продавец не волновался, заключите предварительный ДКП, где все условия оговорите. Поскольку у Вас надо 2 дома привязать к новым участкам, сразу делайте через того же кадастрового инженера 2 новых техплана.
В схеме, которую предлагает Продавец, есть риск невозможности раздела на 2 одного из трех участков. Если этот вопрос заранее проработан, можно реализовывать и эту схему, исключив передачу денег по всем объектам до перехода права к Вам. Отказа в регистрации не будет. Участок и долю Вы объединить сможете.
2
0
940/50 000
0/50 000
17 апреля 2016, 11:26
Долю зарегистрируют без проблем ,а вот последующий раздел - вещь относительная. Если у Вас участок ИЖС,то кромсать его не позволят.Есть нормативы минимальной площади для участка,установленные в каждом регионе свои.И если после выделения Вашей доли участок станет меньше этого норматива,то ничего у Вас не выйдет!
Что же касается межевания,то считаю,что выделить приобретаемую долю нужно до покупки и определить право пользования одновременно с покупкой.А то потом будете за соседом бегать чтобы он Вам это соглашение подписал.Расчет за долю лучше проводить через депозит нотариуса.Тогда Ваши деньги гарантированно будут выплачены продавцу только после регистрации перехода права собственности
1
0
705/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
17 апреля 2016, 01:21
Елена, от как раз эти расходы Продавец и хочет разделить, как говориться "к бабке не ходи"))) Но тут, как вы правильно описали, есть еще и временной интервал и очень приличный. Т.ч. если Покупатель уж очень хочет наслаждаться собственной загородной недвижимостью этим летом, то придется пойти на текущие условия и доделывать уже потом все совместно с соседом, правда я бы попытался скинуть цену за "неудобства в будущем", а если ему не к спеху, то вносить аванс с условием покупки после нормального раздела участка за счет Продавца.
0
0
532/50 000
0/50 000
16 апреля 2016, 23:12
Смотря в каком районе Подмосковья вы находитесь, у нас допустим - отказ в регистрации. У продавца цель быстро денежку забрать, а вас между прочим еще расходы ждут: 1. На основании соглашения, если вы все таки пойдете к нотариусу участок 1 ( тех. план 10000) 1 месяц+ постановка на кадастровый учет 2 недели, если не возникнет проблем, далее регистрация 2 недели итого в лучшем случае 2 месяца только на оформлении доли, потом опять тех. план уже на объединение , постановка одного общего и снятие двух предыдущих участков , регистрация - опять как минимум 2 месяца. Ну а дальше адрес на участок, если это не СНТ, там сроки от 2 месяцев до 6 , по деньгам по разному в зависимости от администрации.Но вот что еще удивительно, если дом привязан к участку, то и на дом надо будет по новой адрес устанавливать,в общем итог таков- если готовы платить , то только технических работ у вас на 30000 выйдет, а если еще и нанимать кого то , минимум 100000 потратите. Прежде чем соглашаться, посчитайте свои затраты, и договор бы тоже не мешало грамотно составить.
3
0
1 055/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости