Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Полная и неполная стоимость

Елена
Вся Россия
1 738
16
Здравствуйте!

Все и всегда рекомендуют указывать (или покупать квартиру) с полной стоимостью. А в случае если у вас расписки придется доказывать в суде и не факт, что еще чего то докажете.

Хорошо, а в случае покупки квартиры по полной так сказать и если что произошло. появились третьи, пятые лица претендующие, др. Должен состояться суд ? Если я правильно понимаю. И он ЕСТЕСТВЕННО должен присудить вернуть полную стоимость по квартире. (ну страховую или продавца).
А если у продавца ничегошеньки нет? То, что в этом случае ? Он будет выплачивать со своей пенсии по 3 тысячи рублей в месяц, но ЗАТО ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ?!

Или я чего то недопонимаю?
Объясните пожалуйста ,,,
Автор
Теги
16
Елена
Могут подойти
16 комментариев
22 февраля 2013, 12:51
Лучший совет
Все Вы правильно понимаете.

Разница лишь одна: будет выплачиваться (возвращаться) либо миллион, либо - полная сумма по договору, либо - предоставляться аналогичное жилье. Продавцом, соответственно. А Покупатель при этом - проживать в квартире, до полной выплаты этого всего. Если суд так решит....

Поэтому: не скупитесь на проверки!!!! дабы не возникало третих-четвертых и т.п. лиц!!!! И не экономьте на специалистах, которые разберутся во всей ситуации ДО заключения ДКП.
Удачи всем!!!!
8
3
517/50 000
0/50 000
26 февраля 2013, 14:28
Если Вы покупаете по полной стоимости, то объекту более 3 лет. Срок исковой давности закончился. Не будет никаких судов. А вообще, конечно, надо правильно составлять договора и проверять историю квартиру. Для этого риэлторы и нужны.
0
0
232/50 000
0/50 000
Ирина Дубинина
24 февраля 2013, 01:50
В договоре купли-продажи лучше, если бедет полная стоимость. В случае решения суда об изъятии по каким либо причинам, квартиры, Вам возместят сумму указаную в ДКП. Удачи.
1
0
172/50 000
0/50 000
Татьяна Кашина
23 февраля 2013, 01:54
Покупайте по полной стоимости и наймите риэлтора.
2
1
49/50 000
0/50 000
Ирина Дубинина
23 февраля 2013, 01:08
Покупайте квартиру, которая находится в собственности более 3-х лет...
2
2
71/50 000
0/50 000
23 февраля 2013, 00:10
1000, и расскажите про имущественную ответственность нотариуса???
1
1
66/50 000
0/50 000
И у меня недоуменный вопрос к Павлу: почему в договоре не будет "не будет никаких заявлений от продавца о других лицах имеющих или не имеющих право пользования квартирой" ? Никто ведь не запретил включать их в текст договора, а ст. 421 ГК "Свобода договора" никто не отменял.
3
0
277/50 000
0/50 000
22 февраля 2013, 22:52
Павел, просветите, пож., какую ответственность несет/нес нотариус по сделкам до 01.03.2013?
И где Вы усмотрели в нововведениях обязательное нотариальное удостоверение???
2
1
176/50 000
0/50 000
Здравствуйте.Добросовестный приобретатель вправе не передавать Объект из своего пользования до полного возмещения сумм по Договору.
6
1
132/50 000
0/50 000
22 февраля 2013, 17:01
Эта тема с 1 марта будет более чем актуальна, потому что в договоре не будет никаких заявлений от продавца о других лицах имеющих или не имеющих право пользования квартирой и нотариус больше никакой ответственности своим имуществом нести не будет хотя похоже договора будут только нотариальные. Продавца с покупателем теперь обязывают законодательно вести себя честно друг к другу. Так, что ПРОВЕРКА квартиры до сделки становиться более чем актуальна. Оспорить регистрацию перехода права заинтересованное лицо сможет только один раз и если толком предъявить нечего, то мучить переодически не будут. Стаховка тоже будет актуальна естественно опять же не без основательной проверки чистоты истории квартиры. А за расписки на разницу в цене и сейчас при предъявлении можно из одного суда попасть в другой и далее переехать в другое место принудительного нахождения в дружной компании продавца с покупателем.
0
4
904/50 000
0/50 000
23 февраля 2013, 04:40
Не торопитесь ставить минусы, а лучше почитайте последние коментарии к 302 ФЗ в консультанте от начала и до конца.Там все написано. Теперь сновной упор будет на честность между сторонами и про презумцию нотариуса там разъяснение, а так же отмена ряда статей для применения в ДКП ( хотя за отдельный расчет наверное нотариус заверит бумажку с обязательством естественно к составленному им договору в котором такое применять упроздняется по 302 ФЗ). Сам в шоке. Сижу вот ночью, печатаю договор дарения от мамы себе на дачу, надеюсь успеть сдать до первого. Тут недавно от отца наследство получал у нотариуса на свой же участок ( с правильным новым комплектом документов полученными по решению суда вступившему в силу), что то после этого желание пропало еще раз пройти еще одну процедуру несмотря на наличие завещания от мамы. Лучше без гимора и к тому же бесплатно пока есть несколько дней.
0
0
891/50 000
Сейчас обсуждают
Как платить налог по новым правилам при продаже жилья
Здравствуйте. При продаже всей квартиры одним договором стандартный налоговый вычет применяется пропорционально доле (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2025 г. № БС-17-11/388@ “О рассмотрении обращения”).Соответственно, считайте долю от вычета согласно проданной доле в праве собственности, на полученную сумму можно будет уменьшить доход от продажи. Также учитывайте, что если полученный доход выше 0,7*К (К – кадастровая стоимость доли), доход будет приравнен к величине 0,7*К. Некоторые регионы увеличили коэффициент до 1 и сравнивать доход нужно со всей кадастровой стоимостью доли, а не с ее 70%. Список регионов можете найти, он в открытом доступе. Принадлежность к региону определяется не адресом проданного объекта недвижимости, а постоянной регистрацией (пропиской) налогоплательщика на дату регистрации перехода права собственности. Еще одним способом уменьшения дохода при продаже унаследованной недвижимости является применение расходов наследодателя. Если ваш отец при жизни приобретал квартиру, долю в которой вы унаследовали, при продаже вы можете выбрать, что для вас будет более выгодным – применение стандартного налогового вычета или применение расходов наследодателя. И то, и другое применяется пропорционально проданной доле.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости