Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Продавая квартиру, как избежать обмана!?

ID: 18922429
Вся Россия
6 838
10

Продаем квартиру. Есть покупатель. Уже вроде обговорили все ньюансы. Покупатель (в разводе с женой, с ним несовершеннолетний сын.) Ознакомившись с документами на квартиру, покупатель попросил мое разрешения сфотографировать(отсканировать) все документы по нашей квартире и переслать их риэлтору. Обьяснив, что риэлтор при этом решает вопрос с опекой по гарантии на жилье несовершеннолетнему сыну (возможно покупатель при этом продает свое старое жилье) ?! После отправки копий наших документов риэлтору и переговорив с ним. Он еще попросил наши с женой(мы двое собственников в доле) паспорта, точнее их копии. Паспортов с собой у нас не было договорились переслать фото. НО, вот тут, у нас возникли серьезные сомнения...? Может это нас просто хотят обмануть? Позвонил покупателю и отказался передавать данные наших паспортов! Порекомендовал ему быстрее оформить нашу сделку и тогда он представит (в опеку) оригиналы документов на жил.площадь. Сделку и окончательный расчет планировали завершить до конца года (у покупателя есть еще не вся сумма). Вот и думаю! То ли я обидел отказом своего покупателя, то ли пока мы ждем, имея на руках копии всех документов на квартиру(но, без наших паспортов и подписей),может что-то провернуть?!

Автор
Теги
10
Могут подойти
10 комментариев
8 декабря 2020, 14:18
Лучший совет
Добрый день!

Предоставление копий/скан копий документов на квартиру и документов, удостоверяющих личность собственника - это нормальная практика при продаже недвижимости.

Единственный нюанс, вы должны были обговорить эти моменты при внесении аванса/задатка (если такое было). Тогда это не было бы для вас неожиданным. Тем не менее, если хотите продать квартиру, будьте готовы предоставлять копии документов. Для безопасности, может поставить знак "копия" и подписать куда и для какой цели предоставляются документы.
11
0
537/50 000
0/50 000
9 декабря 2020, 18:43
Здравствуйте! Все копии с оригиналов (в виде образца для конкретной организации) лично, по средством, мессенджеров, эл. почты и т. д., передаются, только после внесения аванса (задатка) и чем он больше, тем вам спокойнее. И, прописать условия с опекой, что если она откажет, то вы вернете аванс, но за-то вы будете спокойны за свои копии документов.
С Уважением, Екатерина!
0
2
378/50 000
0/50 000
8 декабря 2020, 22:06
Вот пусть сначала купит, тогда и документы покажем.. а то ходят тут всякие..)))
2
0
79/50 000
0/50 000
8 декабря 2020, 18:56
Ваш общий уровень интеллекта я не оцениваю. А вот уровень Ваших знаний в области риэлторской деятельности очевиден и его явно недостаточно. И сам факт Вашего присутствия на форуме и содержание вопросов, это подтверждает. В этом нет ничего страшного. Вы не разбираетесь в риэлторстве. Я не разбираюсь в том, чем заняты по работе Вы. Плохо то, что Вы пытаетесь действовать, не обладая нужным объёмом знаний. Судя по контексту ситуации, риэлтор есть у Вашего покупателя и это вполне разумная и логичная позиция с его стороны - пригласить для организации сделки специалиста. Но Вам следует понимать, что у риэлтора покупателя не стоит задача работать на Вас и вообще объяснять Вам что-либо. Он запрашивает у Вас документы, соответствующие ситуации, а Вы, представляя свои интересы самостоятельно, должны знать о том, насколько правомерны его запросы. Возможно у них действительно всё так, как он и говорит. Мы не можем этого знать и не можем это определить дистанционно. Есть ли вероятность того, что это обман и мошенники, назвавшиеся покупателями, пытаются получить у Вас Ваши документы? Да, есть. Такое сплошь и рядом происходит. А потом самостоятельные продавцы квартир случайно обнаруживают, что их квартиру рекламируют ещё десяток других людей. Ну а если именно приглашённый Вами риэлтор ведёт себя описанным Вами образом и не в состоянии ответить на вопросы, которые Вы задали на форуме, то Вам в срочном порядке нужно его сменить и найти другого, который будет отстаивать именно Ваши интересы.
10
0
1 497/50 000
0/50 000
ID: 18922429
Автор
8 декабря 2020, 17:34
Александр Воронич благодарю Вас за ответ. Но, не рекомендую Вам впредь оценивать чей либо уровень знаний или интеллекта - не зная человека. Да, я не спец. в области юриспруденции и не риэлтор. Кстати как я писал и риэлтор учавствует в сделке. Только он больше занимается вопросами покупателя (видимо т.к. там сразу получит гонорар за две сделки). Думаю Вы понимаете, что различных не стандартных ситуаций в этом вопросе возникает масса. В моем же конкретном случае дело не в том что я : " смещаю приоритет в сторону самостоятельных действий". Возможно скорее имеет место быть, - интерес риэлтора с покупателем? Хотелось бы надеяться что я ошибаюсь! Поэтому, что бы развеять свои сомнения я и обращаюсь к специалистам за советом!
0
2
732/50 000
0/50 000
8 декабря 2020, 15:33
Здравствуйте. При таком уровне знаний, категорически не следует самостоятельно заниматься подготовкой и проведением сделки с недвижимостью. В сделке не должно быть абсолютно никаких " а вдруг", "может быть" и прочих сомнений. Участникам сделки должно быть всё ясно и понятно. Продавцу, то есть Вам, должно быть ясно и понятно в какой момент и на каких условиях Вы получите деньги, а также что необходимо, чтобы данные условия были выполнены вне зависимости от воли других участников сделки. Так же Вам должно быть ясно и понятно то, как Вы будете действовать, если в сделке что-то пойдёт не так. Например приостановят регистрацию по какой-либо из причин. Вам следует понять, что сделку невозможно подготовить и провести путём получения советов в сети интернет. Пусть даже это советы опытных риэлторов. Всё, что Вы можете здесь, это только поделиться Вашими страхами, но Ваш вопрос это не решит. Не следует смещать приоритет от получения качественного результата в сторону самостоятельных действий. Альтернативные сделки сложны в проведении. Сделки на условиях опеки, ещё сложнее...
10
0
1 081/50 000
0/50 000
8 декабря 2020, 15:09
Это форум риэлторов, юристы здесь бывают крайне редко. Ответы Вам даны корректные и от людей, которые действительно имеют соответствующею практику. В опеку необходим максимальный комплект документов, в т.ч. и копия паспортов собственников. Передавать кому-либо свои документы следует только после заключения предварительного договора и получения финансовых гарантий от покупателя.
10
0
380/50 000
0/50 000
ID: 18922429
Автор
8 декабря 2020, 14:32
Спасибо за оперативные ответы! Но, хотел бы еще услышать мнение юриста!
0
1
71/50 000
0/50 000
Вам нечего переживать. Вся доступная информация есть в Росреестре. В договоре купли-продаже обязательно указываете всю сумму, если н/л является собственником доли в продаваемой вашими покупателями квартиры, то вам всем вместе следует обращаться в ООиП. Специалист вам в помощь!
8
0
277/50 000
0/50 000
8 декабря 2020, 14:26
Ничего покупатель не провернет, как вы выразились. Если есть сомнения, лучше договориться и прийти в ООиП вместе с ним. Предъявите все оригиналы документов на квартиру и паспорта инспектору опеки лично. Чтоб сомнения Ваши рассеялись.
9
0
233/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Почему в Воркуте дешёвые квартиры и зачем молодёжь едет за Полярный круг
Коммуналка не особо впечатлила после аренды в Санкт-Петербурге. В одной квартире я жил, она была в старом фонде, и на получение горячей воды из холодной постоянно расходовалось электричество. В другой квартире не стояли счётчики на воду, платил по нормативам. Может быть, если как-то супер оптимизировать расходы вне Воркуты, разница есть, но это в статье преувеличено.Сравнивать можно с арендой, а не с айфоном. Своя квартира в Воркуте = год аренды в Санкт-Петербурге. Допустим, что план в том, чтобы купить квартиру, а потом, если что, продать за один рубль. Уж за рубль-то поди она продастся быстро. Это кто за свою квартиру много хочет, тем типа сложно продать. А если с самого начала на уме держать возможность продать за рубль, то какие проблемы? За год квартира себя окупила, а дальше только плюс.Я брал ипотеку в Газпромбанке, 2т.р. в месяц было (по старым ценам и старой ставке, конечно). Редкий банк, дающий ипотеки с низким телом кредита. У большинства банков вроде бы минимальное тело кредита 400т.р., то есть, сама квартира и вовсе 500т.р. должна быть для выполнения требования минимального первоначального взноса.В посёлки воркутинские лезть не стоит, там цену айфона можно найти, но как будто не очень осмысленно. Телепорт не изобрели ещё. Сам переезд чего-то стоит. Я свой переезд оценил в 100т.р. Такой крупный переезд первый раз, плана не было, сколько нужно коробок и плёнки. Всё кончалось, ходил ещё докупал. И я в переезд включил альтернативные издержки недополученной зарплаты за время переезда. Кто-то может это расценить как вольный способ оценки переезда, но у меня бухгалтерия получилась такая, и я и правда ощущаю переезд в такую цену. Недополучил это почти как потратил. Ну и зачем бы искать квартиру за 70т.р., если въехать в неё +100т.р.?Что касается работы, я для себя возможность местной работы в крупном городе не исключаю на будущее. Но вот ведь какая бухгалтерия. Я в ценах 2020го года пишу примерно, когда я эти расклады считал. Если сравнивать удалёнку из Воркуты и аренду в Санкт-Петербурге с местной работой, то второй вариант добавляет расходов больше, чем просто аренда. Я бы оценил в 60т.р. в месяц все лишения от жизни в Санкт-Петербурге. То есть, местный работодатель, чтобы выманить с удалёнки, должен предложить мой текущий доход на удалёнке + 60т.р. штраф за Санкт-Петербург + ещё какая-то дельта, чтобы мне имело смысл не просто поменять шило на мыло.Откуда такая разница. Еда бывает:1. сырая2. полуфабрикаты3. готовая в столовойКогда я работал в Санкт-Петербурге на местных работах, я чуть менее, чем всегда питался в столовой, а на удалёнке я перешёл на полуфабрикаты. Я не считаю достаточно целесообразным валандаться прямо вообще с сырой едой, но полуфабрикаты зарешали по сравнению со столовой. Вот картофель чистить и резать самому это сырая еда, я считаю. А замороженный чищенный уже нарезанный картофель из Магнита или Пятёрочки это полуфабрикат. Он вроде бы как для жарки, но можно в кастрюлю бросить такой картофель, и ещё заправку для борща вывалить, это я тоже считаю полуфабрикат, водой залить и варить, и это получается борщ. На удалёнке я могу параллельно с работой ходить к плите помешивать. Я бы не смог валандаться вообще с сырой едой параллельно с работой, но полуфабрикаты вываливать в кастрюлю или сковороду можно. Ещё на удалёнке я могу есть прямо перед компьютером, в рабочее время. Где бы кто мне это позволил на обычной работе с присутствием? На обычной работе обед только вне работы, а ещё минус время на транспорт.Готовить дома полуфабрикаты гипотетически на обычной работе можно, и я по возможности делал, но всё же так хорошо, как удалёнке, никогда не было.Вот так получается, что расходы на еду падают, и времени свободного больше, чем просто потери на транспорт.К этому ещё можно добавить такую проблему с арендой. Чтобы вселиться в локацию, надо заплатить первый месяц, 100% комиссии агенту, 100% залог. Ещё когда арендовать, то надо платить вперёд, а когда зарабатывать, то месяц полный можно отработать, потом в следующем месяце наступает 10е число, и тогда только идут деньги, а уже давно пора второй месяц аренды платить. Работа компьютерная не самая стабильная. То корона, то санкции, постоянно какая-то фигня происходит, и не все работы эту фигню переживают. Может требоваться менять и работу, и место аренды, чтоб не ездить полтора часа в другой конец города. А может фигня произойти не с работой, а с арендодателем. И надо будет внахлёст две аренды платить, пока идёт переезд. А если фигня всё же с работой, то несколько месяцев искать новую хорошую. Зарплаты нет, а аренда есть.Бухгалтерия получается примерно такая, что если бы я снова вернулся в крупный город, там поработал и опять неожиданно остался без работы, то вернуться в Воркуту, а потом вдруг найти работу в большом городе и тут же обратно вернуться с учетверённой арендой, за два первых месяца и 100% комиссии агенту и 100% залог, вот это всё получается примерно как просто продолжать сидеть без денег, но с арендой, 4 месяца искать работу.Большой город как бы делает из меня лудомана. То ли манатки собирать, в норку забиваться и запасы тратить как можно медленнее. То ли всё быстро обойдётся, и лучше продолжать искать. Я просто не могу не делать ставки. Говорили, к сентябрю 2020 назад всё откроется. И наступил сентябрь 2020, и назад ничего не открылось.Короче, поездил я так несколько лет на пороховой бочке и понял, что сырую стоимость аренды надо умножать в уме в полтора раза, чтобы понимать реалистичную стоимость аренды в другом городе с учётом всей фигни, которая просто не может перестать происходить.Полуторакратная аренда и дорогая готовая еда, — вот два вклада в удорожание жизни в большом городе.> Ради достижения цели эскапизма можно за те же деньги купить квартиру в посёлке на окраине любой области в Центральной России, кроме МосковскойНу не знаю, не знаю, а как в этих посёлках дела со CDEK, DPD, DNS, Буквоедом? Легко ли выезжать. У нас хотя прямые поезда убрали некоторые, остаются вагоны, которые перецепляют из поезда в поезд. Без пересадки можно доехать в разные направления. А из посёлка надо как-то на электричке выбираться и потом обратно забираться. Есть свои минусы перед Воркутой.
Пять правил для сделок с маткапиталом
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.Мы с моей мамой купили однокомнатную квартиру в донорскую семейную ипотеку,мы с мужем отдали ей свою льготу, все говорили что можно воспользоваться маткапиталом.Мама основной заемщик,я созаемщик, нам дали доли по 1/2. То есть у мамы половина квартиры и у меня. Квартира 36.5 кв метров без балкона. В итоге мне отказывают в распоряжении маткапиталом ,сначала сославшись на то что квартира маленькая , потом на то что якобы мама основной заемщик и у нее там половина. Но у меня тоже половина же. Законно ли это?Фактически там жить будет только моя мама,мы все прописаны в другом месте. Город Санкт- Петербург территориально. Заранее спасибо
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❗️ВНИМАНИЕ, эту информацию в этом году буду иногда обновлять, т.к. это существенно меняет логику закона при наличии иного имущества у семьи, кроме продаваемого! Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости