недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа дарственной квартиры. Налог.

Москва 597 10

Добрый день!


Планирую приобрести квартиру. Продавец получила ее в дар от бывшего супруга. Прошло 2 года. Соответственно, она попадает под налог с продажи и настаивает на том, чтоб указать в ДКП цену как можно ниже. Кадастровая стоимость квартиры: 5,5 млн.


Знаю, что в целом такая практика существует. Однако, вопрос в следующем. Насколько можно прописывать меньшую стоимость в ДКП, чтоб у покупателя в дальнейшем не было проблем? Какие могут быть риски?


Заранее благодарю.

Советы 10
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 15:02

Покупателю на занижение соглашаться не нужно ни при каких условиях. И следует настаивать на расчетах по безналу.
По поводу "дара от бывшего супруга", имеет значение основание возникновения прав до дарения. Но, смею предположить, что таким образом супруги "делили" активы.
Вообщем, надо вникать и погружаться...
Может быть ничего страшного, а может быть и предбанкротство/банкротство....
Точнее Ваш риэлтор всё пояснит.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 15:08

Добрый день. Да, такая практика существует, но это не означает, что ее следует воспринимать как нормальную. В случае чего крайнем будет покупатель.
Кратко.
1. В случае расторжения сделки получаете то, что указано в договоре.
2. Лишаете себя возможности оптимизировать налоги в случае продажи квартиры до истечения минимального предельного срока владения.
3. Лишаете себя статуса "добросовестный покупатель", становитесь соучастником налогового преступления.
4. Существует вероятность доначисления НДФЛ Вам, поскольку стоимость покупки указанная в договоре явно не соответствует рыночной. Вы получаете доход в натуральной форме. Это не повсеместная и новая практика, но похожие прецеденты имеются.
Дополнительно рекомендую ознакомиться с Гражданский кодекс РФ, Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки и Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 15:10

Здравствуйте. Может у неё и налога то нет при продаже. Нужно документы смотреть и понимать цепочку оснований и переходов права. Есть вероятность применения расходов дарителя. Во многих случаях занижение стоимости - следствие налоговой неграмотности, создание проблемы на пустом месте. В интересах покупателя указание действительной рыночной стоимости квартиры. Шкалы добросовестности, которая бы зависела от того, насколько близкая к реальной стоимости стоимость прописана в ДКП не существует. Либо приобретатель добросовестный и в договоре реальная цена, либо нет.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 15:23

Если она получила квартиру от бывшего мужа, т.е., от постороннего человека, то у неё уже есть обязательство по налогам. Если налоговая выставит счёт за доход полученный в натуральном виде, то и без того ПЛОХАЯ практика занижения теряет всякий смысл, ибо доход резидента РФ от продажи имущества, полученного, в частности, в дар может быть уменьшена на сумму, с которого был уплачен НДФЛ при получении данного имущества. Одним словом, чтобы получить полную картину происходящего, с оценкой рисков покупки, то нужно заплатить за проделанную работу. Говорю прямым текстом, как есть, иначе есть вероятность запутаться в бесплатных советах окончательно и купить недвижимость с очень странной, оспариваемой историей.

не риэлтор2 апреля 2021, 15:24

"Насколько можно прописывать меньшую стоимость в ДКП, чтоб у покупателя в дальнейшем не было проблем?" - крайне не рекомендуется. особенно в москве. исключение - если вы лично и хорошо знакомы с продавцом;
"Какие могут быть риски?" - оспаривание сделки, в широких пределах. и в суде вы ничего противопоставить не сможете, поскольку занизив сумму в дкп, вы автоматически лишаете себя статуса добросовестного приобретателя. суд после этого не будет принимать во внимание ваши доводы: формально вы участвовали в налоговом преступлении

Анна Орлова2 апреля 2021, 15:32

А она получила от бывшего супруга в дар всю квартиру? Или это была совместно нажитая квартира и при разводе он подарил ей свою долю? Или он подарил ей свою добрачную квартиру?

Альберт В2 апреля 2021, 18:45

Они в разводе более 10 лет. Покупал бывший супруг ее уже в разводе, один. Просто подарил 2 года назад ей квартиру полностью, по причине того, что не мог иметь на себе лишнюю собственность, а ей доверяет)

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 19:00

Альберт, как я предугадал выше, у неё уже сейчас есть налоговые обязательства перед государством и вполне себе приличные по деньгам. Эти обязательства появились независимо от желания продать квартиру Вам, они появились за годом следующим после принятия дара. Такую квартиру покупить можно, НО только после грамотной юридической, налоговой, правовой чистки, что требует определённых усилий и знаний, а также требуется добрая воля сторон участников прислушаться к мнению специалиста, иначе покупать в таком виде нельзя.

Альберт В2 апреля 2021, 19:29

Вы имеете ввиду обязательство ее по оплате налога при получении квартиры в дар? Я так понимаю, там идет расчет 13% от кадастровой стоимости в момент дарственной, или 0,7 от кадастровой стоимости. Верно?

Но еще не могу понять, как это связано с моей покупкой сейчас у нее?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 апреля 2021, 0:20

Имею в виду это и не только, а связь прямая, местами косвенная и ещё какая-то, но к сожалению, лимит оценки рисков без конкретики и документации на этом заканчивается, ибо рассуждать в пустоту не хочу. Любой специалист, юрист или нотариус на втором слове записывает на очную консультацию с документами. Мы работаем немного иначе, сами мобильны, но тоже с документами и после того, как нас задействовали официально. Удачной сделки!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru