недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Считается ли это переносом мокрой точки?

Москва 287 7

Вместо ванны - поставили душевую и рядом стиралка. Теперь получилось, что подача воды и слив - как в душе так и рядом со стиралкой. Считается ли это переносом мокрой точки и нужно ли это узаконить? У нас покупатель с ипотекой.

Советы 7
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 11:55

Любое отступление от существующего в БТИ поэтажного плана - перепланировка и все необходимо согласовывать. Просто согласование бывает разное, в уведомительном порядке или сложнее по проекту. Произведенное Вами переустройство критичным не является, любой банк такое одобрит.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 11:51

Здравствуйте. Это перепланировка, которую нужно узаконивать. Есть банки, которые принимают в залог объекты с неузаконенными перепланировками. Обсуждайте с покупателем и менеджером банка.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 13:05

Такая конструкция не является проблемной, банки одобрят!

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 13:21

Главное, что стояки ГВС и ХВС не переносили. У Вас всё согласуемо. Банки одобряют без проблем.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 апреля 2021, 13:38

Если "пятно" мокрой точки на плане квартиры осталось без изменений, и не затрагивали стояки, то это скорее переустройство, а не перепланировка, и большинство банков это пропустят.

Анна Орлова2 апреля 2021, 15:29

Никуда из с/у не переносили - значит не является переносом мокрой точки

Елена Лой2 апреля 2021, 18:24

Обращаю ваше внимание. Согласно действующему законодательству, если в жилом помещении выявлена незаконная перепланировка, то собственник попадает на штраф, в соответствии с ст.7.21 КоАП РФ, и, кроме того, обязан привести жилое помещение в исходное состояние за свой счет. Также допускается принудительное изъятие квартиры у собственника с выплатой ему компенсации, в соответствии с п.5 ст. 29 ЖК РФ.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru