Коллеги, разъясните как образовались доли в следующей ситуации. Продается комната 13.9 м.кв. в 4х комнатной квартире Общая площадь-71 м.кв., жилая -55.1м.кв. , а долей 23/110. Такое в принципе возможно? Или у меня с математикой проблемы? Спасибо всем заранее!
В моем представлении, либо 55, либо 550, т.к. если комната 13,9 хоть заумнажайся ,но от десятых можно уйти только умножением на 10...Меня беспокоит и то, что 23/110 доли меньше, чем 13,9 м.кв. Что то мне подсказывает, что это косяк, как ни крути!
Андрей Окулов и Ирина Владимировна - Вы действительно принимаете такую ситуацию по долям? Я, конечно, признаю Ваши авторитеты и почти доверяю каждому Вашему слову))) НО. Как можно быть ВЛАДЕЛЬЦЕМ СТОИМОСТИ квартиры? Более важно быть ВЛАДЕЛЬЦЕМ МЕТРАЖА квартиры, верно? Я понимаю, что этот пример - по идеальным долям, но ... странно выглядит)))
0
0
369/50 000
0/50 000
Тамара Колесова
19 декабря 2012, 14:35
Сходите а бюро приватизации, где это сделали. У меня такое было, долго объясняли я не поняла, но оказалось, что так и должно быть. Если нет, то укажут на ошибку.
0
0
161/50 000
0/50 000
Андрей Окулов
19 декабря 2012, 14:28
Да, согласен опечатка, а математика была названа занимательная а не странная. Ваша попытка выставить меня, мне не понятна, но дает понимание о вашей сущности и не компетенции. Сомневаюсь что вы приблизительно могли представлять возможность формирования таких долей. И впредь прошу оградить меня от общения с вами, не люблю недоучек-выскочек! Успехов!
Андрей, математика не странная, а правильная для этой ситуации. Умница клиент. А вот Вы доли перевернули вверх тормашками. Там должно было быть 113/295 и 182/295.
2
0
162/50 000
0/50 000
Андрей Окулов
19 декабря 2012, 14:06
Коллеги, расскажу свой опыт появления "странных долей" (295/113 и 295/182) эти доли появились по инициативе покупателя и определились исходя из стоимости объекта и суммы вносимой каждым из двух собственников, т.е объект 2950тр, один вносил 1130тр, второй оставшуюся сумму 1820тр. Вот такая занимательная математика)))
Добавлю к ответу Ирины Владимировны, что Сбербанк возвращал нам документы с рекомендацией - предоставить соглашения о порядке пользования между предыдущими сособственниками.
Получается, что частью его комнаты владеет сосед. Надо бы переоформить от соседа эту часть. А он может не согласиться. Но права пользования этой частью комнаты сосед не имеет. На самом деле юридически такая ситуация вполне имеет право на существование. Зачастую, даже суд, определяя право пользования в отдельной квартире, принимает решение, в котором владельцы равных долей получают право пользования разными по размеру комнатами.
2
0
431/50 000
0/50 000
Мария Петряева
18 декабря 2012, 18:35
Елена Чижова! В нашем случае квартира была трешка,все комнаты были в собственности,не каких дополнительных документов не было. Видимо тоже ровненько поделили на двоих собственников,как в случае у Марины Яковлевой.