Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Продажа доли в квартире
Инна
1 сентября 2018
Вся Россия
5 799
7

Здравствуйте. У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире. Вторая половина у бывшего мужа. Покупали вместе.

Он прислал письмо о продаже своей доли но по завышенной цене. Я не могу по такой выкупить. Если я подарю часть своей доли несовершеннолетнему ребенку сможет ли он продать долю в квартире чужому лицу? Как я могу обезопасить себя от черных риэлторов?

Автор
Теги
7
Инна
Могут подойти
7 комментариев
1 сентября 2018, 00:56
Лучший совет
Инна, если уведомление уже получили и не приняли решения о покупке, то бывший супруг имеет право через месяц продать свою долю третьим лицам. Если подарите часть своей доли ребёнку или вовсе сделаете ребёнка собственником, то это ничего не даст, максимум небольшую отсрочку по времени на отправку нового уведомления на имя нового собственника, если новый собственник несовершеннолетний, то на имя родителя, который выступает за себя и своего несовершеннолетнего ребенка.
6
0
482/50 000
0/50 000
не риэлтор
2 сентября 2018, 14:37
сделку можно будет оспорить только если покупатель подтвердит в суде (аргументированно! а не просто промямлит) что покупал по заниженной цене. потому что в договоре-то будет та сумма, которую он прислал в уведомлении. а учитывая категорию покупателей на такие вещи как доля в однушке, можно гарантированно сказать что оспорить ничего будет нельзя, даже если по факту он ее продаст за бутылку коньяка.
автору темы: к сожалению, в такой ситуации нужно только вести переговоры. привлекайте третьих лиц (родственников, друзей, знакомых), ищите компромисс. в крайнем случае рассмотрите ипотеку, если у вас есть такая возможность.
переписывание доли на ребенка не даст ничего, разве что выиграете немного времени (месяц-полтора, но не более того).
и да, долю в однушке покупают только черные риэлторы. это грустно, но это факт.
поэтому - переговоры, переговоры, переговоры, любыми путями искать более или менее устраивающее вас решение
1
0
950/50 000
0/50 000
Юлия Милявская
2 сентября 2018, 12:45
Только он обязан продать свою долю по той цене, по которой предложил вам. В Противном случае эту сделку можно будет оспорить.
1
0
125/50 000
0/50 000
Борис Д
1 сентября 2018, 19:03
ID: 17973593, приведите правовую норму, которая запрещает продажу доли без согласия всех сособственников.

Я вижу, что достаточно лишь извещения:

Ст 250 ГК:
"""2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. """
----
1
0
687/50 000
0/50 000
ID: 17973593
1 сентября 2018, 16:48
Точку не поставит, сделку не зарегистрируют.
1
0
44/50 000
0/50 000
1 сентября 2018, 09:37
ID: 17973593, значительно усложнит, если захочет получить отказ от преимущественного права выкупа несовершеннолетним, за которого подписывает родитель с разрешения опеки.
А если бывший муж пойдёт другим путём и решит отправить уведомление, то потеряет максиму ещё один месяц и поставит точку в этом вопросе.
Инна, этим решением ничего не добьётесь, только своё время потратите и у него немного времени одолжите.
5
0
429/50 000
0/50 000
ID: 17973593
1 сентября 2018, 01:56
Сделав ребенка собственником, Вы значительно усложните бывшему мужу задачу по продаже своей доли, так как решать этот вопрос надо будет уже через органы опеки. Как представителю своего ребенка, Вам будет достаточно под разными предлогами туда не обращаться.
1
0
257/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Нюансы по основанию права и даты подсчёта 90 дней по приобретённой квартире перед продажей единственного жилья!
Благодарю автора за столь ценный материал, который пригодился мне разобраться в этом непростом вопросе. В прошлом году была продана квартира. За месяц до продажи была приобретена другая (при этом вторая была куплена по ДДУ за 2 года до продажи первой, а зарегистрирована за 1 мес. до продажи). Как в этом случае считать 90 дней? по дате оплаты второй квартиры (так считают при определении минимального срока владения квартирой) или с даты регистрации права собственности на квартиру? Автор в данной статье достаточно логично и доступно все описал. Налоговая официальным письмом подтвердила данную методику подсчета 90 дней. Еще раз СПАСИБО, автору!!!
1
8
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости