недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

продажа комнаты в коммунальной квартире

Москва 209 4

Ситуация такая. Есть 4-х комнатная коммунальная квартира. Три собственника. У двоих собственников , мама и дочь (7 лет) в собственности тири комнаты. У другого собственника - одна комната. Владелец комнаты решил продать её. Вопрос такой: сможет ли он продать свою комнату без согласования с остальными собственниками?

Советы 4
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 сентября 2020, 19:37

По закону, мама и дочь обладают правом преимущественной покупки. Поэтому, он обязан письменно уведомить их о предстоящей продаже. И в случае отказа или бездействия, сможет продать третьим лицам.

Олег Иванов16 сентября 2020, 19:48

Собственник трёх квартир готова выкупить комнату но хозяйка комнаты хочет продать другому человеку, на зло.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 сентября 2020, 19:57

К сожалению, это частая история. Но обойти право преимущественной покупки не так просто. Тот, чьё право будет нарушено, сможет оспорить сделку в суде и стать Собственником комнаты.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 сентября 2020, 19:36

Согласование не требуется, нужно извещение согласно ст. 250 ГК РФ

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]