Добрый день! Скажите пожалуйста на момент покупки квартиры в новостройке при оформлении в собственность, рег.палата требует заявление что в браке не состоят покупатели? Собственностьбыла получена через суд. На данный момент идет продажа этой квартиры, достаточно одного заявления,что в браке не состоит продавец(или надо в заявление указать что при покупке и продажи квартиры в браке не состояла? Спасибо за ответ
Ольга! Добрый день! У нотариуса достаточно получить нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения квартиры покупатель в зарегистрированном браке не состоит. Вы пишите, что покупатели (множественное число). Тогда заявление от каждого. И еще, если квартира приобретена до брака, а сейчас на момент продажи брак уже зарегистрирован, то достаточно только одного заявления на момент покупки, т.к. в данном случае данная квартира не считается совместно нажитым имуществом. Желаю удачи!
6
0
519/50 000
0/50 000
Елена Молоткова
28 ноября 2011, 16:02
заявление должно быть обязательно нотариально заверенное
0
0
62/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
26 ноября 2011, 11:31
В области те же , пишете заявление в простой письменной форме, что на момент приобретения в браке не состояли.
Добрый вечер! Один из документов (или согласие супруга, или заявление о том, что в браке не состоите, или, что на момент приобретения в браке не состояли) для государственной регистрации сделки необходим обязательно. Какой именно документ Вы предоставите для регистрационной палаты значения не имеет, проверять их никто не станет, ответственность за их содержание целиком и полностью возложена на Вас. Заявление готовится: а) заранее у нотариуса; б) в регистрационной палате при сдаче документов. Соответствующие заявления подают все стороны участники сделки (продавец и покупатель).
1
0
588/50 000
0/50 000
Марсель Ахметшин хороший эксперт
24 ноября 2011, 20:38
Покупка до брака не совместное имущество, согласие на продажу не требуется
Нотариально заверенные согласия супругов о продаже или покупке квартиры или нотариально заверенные заявления продавца и покупателя о безбрачии (для продавца - приобретение квартиры до брака) Пол-года назад проходило заявление об этом пунктами в ДКП, я имею ввиду безбрачие, с месяц назад стали требовать нотариально заверенные заявления.
Здравствуйте, Ольга! Для регпалаты нужно как заявление продавца, что на момент приобретения квартиры от не состоял в браке, так и заявление покупателя, что на момент приобретения он в браке не состоит, либо нужны согласия супругов. Заявления либо пишутся в регистрационной палате собственноручно, либо подаются нотариально заверенные.
У нотариуса достаточно получить нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения квартиры покупатель в зарегистрированном браке не состоит. Вы пишите, что покупатели (множественное число). Тогда заявление от каждого.
И еще, если квартира приобретена до брака, а сейчас на момент продажи брак уже зарегистрирован, то достаточно только одного заявления на момент покупки, т.к. в данном случае данная квартира не считается совместно нажитым имуществом.
Желаю удачи!